RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​В Крыму объяснили, почему ФСБ завело дело на Чубарова

Активисты в аннексированном Россией Крыму рассказали о причинах уголовного преследования российской ФСБ главы меджлиса, народного депутата Украины Рефата Чубарова.

Об этом говорится в сообщении организации "Движение сопротивления крымских татар", передает "Крым.Реалии"

Как отмечают в организации, целью преследования Чубарова является не допустить созыва и проведения Всемирного конгресса крымских татар, который пройдет в Турции.

По мнению координаторов организации, в дальнейшем правоохранительные органы России могут направить обращение в Интерпол об объявлении Чубарова в международный розыск и его последующей экстрадиции.

"Республика Турция, выполняя свои международные обязательства перед Интерполом, обязана подвергнуть аресту и экстрадировать Рефата Чубарова, что прямо и косвенно негативно скажется на созыве, проведении Всемирного конгресса крымских татар. В случае отказа официальной Турции выполнить требования об экстрадиции Чубарова проведение конгресса не будет иметь легитимности", говорится в сообщении.

"Очевидная цель правоохранительных органов Российской Федерации и руководства Российской Федерации заключается в срыве проведения Всемирного конгресса крымских татар и объявлении недействительными принятых Всемирным конгрессом крымских татар всех решений и резолюций", сообщили в организации "Движение сопротивления крымских татар".

Активисты выразили свой протест и потребовали отмены уголовного дела, которое было возбуждено против Рефата Чубарова.

Как сообщал "Апостроф", уголовное дело в отношении народного депутата Украины, главы меджлиса крымских татар Рефата Чубарова завели в оккупированном Россией Крыму 29 мая.

14 мая ЦИК зарегистрировала Чубарова нардепом. Он прошел в Раду по списку "Блока Петра Порошенко" (БПП) после того, как нардеп из БПП Валерий Кулич был назначен губернатором Черниговской области.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Крым
Теги: