RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Москаль пригрозил полной блокадой оккупированной Луганщины

Если боевики продолжат обстрелы Луганской области, то последний пункт пропуска на оккупированные территории Луганщины будет закрыт.

Об этом заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Геннадий Москаль.

"Я предупреждаю через средства массовой информации тех, кто стоит с оружием на оккупированной стороне — если обстрелы не прекратятся, единственный пункт пропуска в так называемую ЛНР в ближайшее время будет закрыт", — заявил Москаль.

В пресс-службе главы Луганской ОВГА отметили, что вчера (1.06) вечером боевики со стороны оккупированной Михайловки продолжали обстрелы крайнего украинского блокпоста, расположенного в с. Родина (входит в г. Золоте). "Огонь велся с 20:30 до 00:30 из пулеметов, автоматических гранатометов и противотанкового ружья Симонова (ПТРС). Раненых и погибших, к счастью, нет", — передает пресс-служба.

Москаль отметил, что именно в этой точке находится единственный пункт пропуска на оккупированные территории. "Здесь нет никаких стратегических военных объектов, которые стоит обстреливать, зато в обоих направлениях постоянно движутся пешеходы, велосипедисты, а также транспорт международных гуманитарных организаций. Боевики это прекрасно знают и все равно продолжают стрелять. За прошедшую неделю на этом блокпосту были ранены четверо наших бойцов, еще один военный получил смертельные ранения и скончался в больнице", — отметил Москаль.

Как сообщал "Апостроф", 25 мая в результате обстрела села Родина со стороны оккупированного боевиками Первомайска были ранены четверо украинских бойцов. Боевики использовали разрывные пули.