RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

В России рассказали о происхождении мема "крымнаш"

Кандидат исторических наук, сотрудник Уппсальского центра российских и евразийских исследований Михаил Суслов рассказал об истории происхождения популярного мема "крымнаш", связанного с аннексией Россией части украинской территории.

В интервью Газете.ру он заявил, что мем появился 8-9 марта прошлого года.

"Судя по всему, он возник как серьезный мем, как попытка описания реальности. Он появился 8–9 марта 2014 года, когда еще не было референдума, как некий план на будущее. Крым еще не был нашим, но должен был быть", отметил он.

Говоря об авторстве, Суслов сообщил, что мем запустили два известных рок-музыканта, "причем, видимо, не связанные друг с другом, не связанные с политическим истеблишментом".

"Их аккаунты позволяют утверждать, что они не кремлевские боты и что это была частная инициатива. Благодаря тому, что они известные люди и имели определенный социальный капитал, этот мем пошел в народ. Буквально через день после референдума мем был осмыслен иронически. И сегодня более 90% использования этого мема ироническое. Ирония не обязательно разрушает его, это способ высказать точку зрения", сказал эксперт.

Согласно данным Суслова, "крымнаш" чаще используется в негативном смысле.

"Когда я выяснял, поддерживает или не поддерживает присоединение Крыма человек, пишущий "крымнаш", оказалось, что большинство употребляют этот мем негативно. И часто применительно к каким-то событиям. Например, рубль падает, зато Крым наш, канализация сломалась, зато Крым наш", сказал в интервью Суслов.

Как сообщал "Апостроф", известный российский журналист и блогер Саша Сотник считает, что Путин и его соратники придумали идею "Крымнаш", в частности, чтобы вовлечь население России в совершенные ними преступления.