RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

СБУ обнаружила шпиона в своих рядах, имевшего доступ к гостайне

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявляет о том, что очередного сотрудника спецслужбы разоблачили в предательстве и шпионаже в пользу России.

"Контрразведкой СБУ реализовано спецоперацию по прекращению разведывательно-подрывной деятельности агента российских спецслужб, сотрудника Службы внешней разведки Украины (СВРУ) капитана Дегтярева, 1988 г. р., уроженца Евпатории и жителя города Киева, который имеет допуск к государственной тайне", — написал он на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Лубкивского, используя допуск к сведениям, составляющим государственную тайну Украины, и имея доступ в служебные помещения СВРУ, с августа 2014-го — по март 2015 года задержанный фотографировал документы с ограниченным доступом, копировал информацию с компьютеров сотрудников разведоргана и передавал ее представителям ФСБ России.

"Дегтярева должны были трудоустроить в дальнейшем в российских разведывательных органах, он должен был получить досрочное звание и денежное вознаграждение. И это было главной мотивацией его измены", — подчеркнул советник главы СБУ.

Согласно информации, Дегтяреву объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 111 Уголовного кодекса Украины ("государственная измена в форме шпионажа") и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал "Апостроф", во вторник, 16 июня, Лубкивский заявил о задержании предателя-СБУшника, работавшего в Донецкой области.