RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​Путин ведет в Раду Моторол и Гиви,— российский политолог

Президент России Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров являются яростными сторонниками целостности Украины, чтобы уничтожить украинское общество не прямой военной агрессией, а иллюзией территориальной целостности.

Об этом заявил российский политолог Андрей Пионтковский в интервью изданию "Эспресо.ТВ".

"Сегодня ставится задача уничтожить украинское государство не эскалацией прямой военной агрессии, а иллюзией территориальной целостности. Соблазнить украинское общество мифической территориальной целостностью, сохранением Донбасса. Вы же заметили, что нет сейчас более яростных сторонников территориальной целостности Украины, чем Путин и Лавров. Они ведь только об этом и говорят. Но без Крыма, конечно", отметил эксперт.

По его словам, Путин и Лавров "хотят всунуть созданную ими бандитскую "Лугандонию" как раковую опухоль в тело Украины, чтобы она там порождала хаос и нестабильность, чтобы Украина ее содержала, потому что это уже не по карману российскому бюджету, и самое главное, чтобы их наемники стали частью украинского политического поля. Чтобы Моторолы и Гиви заседали бы в Раде и обладали бы правом вето на все крупные внешнеполитические и внутриполитические решения. Вот в чем сейчас заключается стратегия Путина", заявил политолог.

Он считает, что для достижения этой цели Путин пытается использовать свою интерпретацию Минских соглашений.

"Запад достаточно жестко предупредил, как он будет реагировать в случае военной эскалации и открытого использования российской армии на Донбассе, при движении к Мариуполю или попытке проложить коридор к перешейку. Поэтому я полагаю, более того, я знаю, что для подавляющего большинства российского истеблишмента военная эскалация сегодня исключена, потому что они понимают, что цена, в том числе и для них лично, будет очень большой", отметил Пионтковский.

Как сообщал "Апостроф", по мнению российских политиков и экспертов, президент России Владимир Путин будет оставаться у власти максимум шесть лет.

Ранее сообщалось, что, по мнению руководителя международного Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба, у Путина есть только два варианта будущего, один из которых — продолжать оставаться на своем посту и вступать в конфронтацию с Западом, что приведет в результате к краху российской экономики.