RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​На Мариупольском направлении ситуация обострилась: карта АТО

Боевики на Донбассе сосредоточили тяжелое вооружение вблизи линии соприкосновения на Мариупольском направлении и интенсивно его применяют.

Об этом сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО, полковник Андрей Лысенко.

"На Луганском направлении обстановка остается относительно стабильной — фактов массового применения тяжелого вооружения на этой линии обороны не зафиксировано. Боевики совершили серию вооруженных провокаций с применением минометов и стрелкового оружия во второй половине дня в Станице Луганской и вдоль Бахмутской трассы — от Крымского до Золотого. Вследствие обстрелов со стороны боевиков в Станице Луганской есть повреждения жилых домов и объектов инфраструктуры", — заявил Лысенко.

Он также сообщил, что на Донецком направлении противник продолжает вооруженные провокации под Горловкой, в частности вчера наиболее ожесточенные бои произошли на севере этой агломерации — в Майорске. Южнее, к западу от Донецка, горячими точками были Пески и Марьинка. Следует отметить, что количество вражеских провокаций и применения тяжелого вооружения со стороны НВФ на этом направлении вчера было менее интенсивными, чем обычно.

"На Мариупольском направлении ситуация обострилась. Противник сосредоточил тяжелое вооружение (танки и артиллерию) вблизи линии соприкосновения и интенсивно ее применяет. Вследствие вражеских обстрелов под огнем оказались наши позиции в Богдановке, Старогнатовке, Широкино и Бердянском. Традиционно боевики активизируются во второй половине дня и в темное время суток", — подчеркнул спикер АТО.

Он отметил, что вчера в пределах Донецкой области пограничные наряды и подразделения ВСУ зафиксировали 2 полета вражеских беспилотников.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 4 — получили ранения. Это произошло под Донецком и Горловкой", — подытожил Лысенко.

Как сообщал "Апостроф", в разговорах между сепаратистами на Донбассе все чаще фигурирует информация о наступлении в ближайшее время.

Читайте также материал "Апострофа": Что будет с "Новороссией": прогноз для Донбасса.