RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

Россия адресовала Польше угрозы из-за памятников

Российский МИД возмущен действиями властей польского города Нова Суль (Любуское воеводство), по решению которых 30 июня без согласований с российской стороной был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

"Рассматриваем этот откровенно недружественный шаг польской стороны как прямое и грубое нарушение положений Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года", говорится в сообщении.

"С сожалением вынуждены констатировать, что польские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывам прекратить "войну" с памятниками и принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение недопустимо участившихся в последнее время случаев надругательства над монументами и захоронениями освобождавших страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними польских солдат", отметили в МИД.

Как отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства "складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем".

В МИД РФ предупредили, что "в Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше "война памятников" чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах".

Как сообщал "Апостроф", 21 мая в российском городе Улан-Удэ вандал поджег венки и повредил отреставрированный к 9 мая Мемориал Победы.