RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Украина попросила Германию выдать банкира

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отправила запрос в Германию о выдаче бывшего члена наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Бориса Тимонькина, которого 14 июня 2015 задержали в немецком городе Коттбус.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"В соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей Германия и Украина обязаны выдавать друг другу всех лиц, преследуемых правоохранительными органами за совершение уголовных преступлений", - говорится в сообщении.

Заместитель генерального прокурора Виталий Каська отметил, что Тимонькин разыскивается в связи с подозрением в совершении совместно с Сергеем Курченко ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

"Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО "Брокбизнесбанк", АБ "Укргазбанк" и ПАО "Аграрный фонд" в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 млрд гривен, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге", - объяснил Каско.

В ГПУ отметили, что в случае доказательства преступлений в суде, Тимонькина и Курченко ожидает тюремное заключение сроком до 15 лет и конфискация имущества.

Как сообщал "Апостроф", 16 июня суд в Германии принял решение об аресте известного украинского банкира Бориса Тимонькина, который ранее был заместитель председателя набсовета ВЕТЭК (владельцем является олигарх Сергей Курченко). Тимонькина подозревают в отмывании государственных средств для олигарха Курченко.