RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​В штабе рассказали о раненых на Донбассе: карта АТО

В зоне проведения АТО за прошедшие сутки были ранены 11 украинских военных, погибших не было.

Об этом заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, "на Луганском направлении вчера установилось затишье. Было зафиксировано только 2 кратковременные вооруженные провокации противника с применением гранатометов в районе Бахмутской трассы — речь идет о селе Крымское и селе Новотошковское. Враг вел огонь с восточного направления".

В то же время на Донецком направлении вчера вечером боевики начали массированные обстрелы украинских позиций на север и запад от Горловки.

"Перестрелка длилась около 2 часов, но была чрезвычайно интенсивной: враг вел огонь как минимум из 5 точек и применил все образцы имеющегося вооружения — от стрелкового оружия до танков и пушек. Также под мощным артиллерийским огнем оказалось с. Кодема Артемовского района, где по меньшей мере один мирный житель погиб", — сообщил Мотузяник.

Он отметил, что ухудшается ситуация в районе Донецкого аэропорта.

"Боевики в очередной раз пытаются подвинуть украинских военных с позиций в пос. Пески и Опытное. Также зафиксирована работа вражеской артиллерии, расположенной в пос. Спартак: боевики стреляли в сторону Авдеевки. Вблизи Марьинки и Красногоровки фактов применения тяжелого вооружения со стороны НВФ не зафиксировано — только одиночные провокации врага. К югу от Донецка перемирие соблюдается в полной мере", — подчеркнул спикер АТО.

Также активизировались боевые действия на Мариупольском направлении.

"Вчера рано утром враг провел серию мощных обстрелов наших позиций из 122-мм орудий в районе Старогнатовки, а вечером дополнительно применил танки. Также неспокойно было в селах вблизи Кальмиусского водохранилища и в Широкино, однако там провокации носили эпизодический характер", — сообщил Мотузяник.

Как сообщал "Апостроф", 15 июля боевики на Донбассе показательно обстреляли из 152-мм артиллерии мирный поселок Кодема Артемовскокго района Донецкой области, что привело к гибели мирных жителей.