RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Россия организовала тур для польских подростков в Крым

Московский фонд "Российско-польский центр диалога и согласия" подготовил тур в оккупированный Крым для группы польских подростков.

Об этом пишет издание "Коммерсант".

Планируется, что в этой поездке примут участие 15 старшеклассников из Польши, которые победили в конкурсе на знание русской литературы и поэзии.

"Наша цель — показать подросткам, что в свободной демократической стране люди вправе сами определять, что есть правда, что есть пропаганда. Мы не собираемся ничего пропагандировать, просто покажем, как выглядит все на самом деле, пусть они увидят это своими глазами, — уверен он.— А если это не понравится властям Польши, это их проблемы", — заявил директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко.

В то же время в Польше эту инициативу восприняли негативно. Руководитель варшавского Центра польско-российского диалога и согласия Славомир Дембский назвал планы показать польской молодежи Крым провокацией.

"Россия — очень большая страна, и отравлять молодежь на как минимум спорные территории — это политизация молодежных обменов. С польской точки зрения Крым остается оккупированной частью территории Украины. Все потенциальные участники поездок с польской стороны должны иметь в виду последствия, связанные с нарушением международного права. И если кто-то направляется туда без согласия властей Украины, это может не только сделать невозможным будущие поездки в эту страну, но и грозить административными последствиями, если подобная поездка будет организована школами или другими госучреждениями", — заявил Дембский.

Как сообщал "Апостроф", французским депутатам, которые посетили оккупированный Россией полуостров Крым, грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Крым
Теги: