RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​СБУ разоблачила расхитителей средств на восстановление Донбасса

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила схему хищения около 500 тысяч гривен государственных средств, выделенных на восстановление разрушенных в результате боевых действий жилых домов города Попасная Луганской области.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным СБУ, коррупционную вертикаль создали чиновники местной власти и представители коммерческих структур.

"В начале июля этого года исполком Попаснянского городского совета заключил соглашение с двумя фирмами на капитальный ремонт нескольких жилых домов, поврежденных во время артобстрелов. Уже в конце июля предприниматели отчитались о завершении работ. Чиновники подписали соответствующие акты и перечислили оплату", — отмечается в сообщении.

Как показала проверка использования бюджетных средств, коммерческие структуры оплаченные работы (замена окон и дверей на металлопластиковые конструкции, шпаклевки и покраски поверхностей, замена покрытия кровли и т.д.) фактически не выполнили. В некоторых случаях окна вставляли за собственные деньги сами жители поврежденных обстрелами домов.

По предварительным оценкам специалистов, из бюджета незаконно перечислено около 500 тысяч гривен.

По материалам УСБУ в Луганской области возбуждены уголовные производства по признакам ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, ведутся следственные действия.

Как сообщал "Апостроф", 5 августа в Ивано-Франковской области Служба безопасности Украины (СБУ) провела контрразведывательную операцию по изъятию из незаконного оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ.