RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В США назвали три причины, по которым Кремль обострит войну на Донбассе

Руководство России и подконтрольные ей боевики ДНР и ЛНР, скорее всего, пойдут на обострение военных действий на Донбассе уже в августе.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Эксперты из США назвали три причины возможной активизации боевых действий и большего, чем сейчас, противостояния. "Один из них наступление более жаркой погоды в августе, что сгладит логистические и транспортные барьеры, с которыми войска сталкиваются зимой и весной. Это облегчит ведение боевых действий", отмечается в документе.

Второй фактор, по данным частной разведки США, "споры относительно конституционной реформы в Украине". По словам аналитиков, боевики "заявляют, что меры по децентрализации, предпринимаемые правительством Украины, не соответствуют Минским соглашениям, а руководство Донецкой и Луганской сепаратистских "республик" намеревается провести выборы в октябре и ноябре, чего Киев категорически не приемлет".

"Еще одной проблемой является недовольство России ввиду санкций, которые США усилили, а европейцы продлили до конца года. Ввиду растущей угрозы со стороны Запада (в том числе, в связи с размещением войск НАТО в Восточной Европе, ред.) Москва может не видеть причин для того, чтобы не нагнетать конфликт", говорится в отчете.

Больше прогнозов насчет развития событий на Донбассе читайте на "Апострофе" в ближайшее время.