RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Будут ли новые волны мобилизации в Украине: прогноз на следующий год

Если война на Донбассе не закончится, в следующем году в Украине неизбежны еще несколько волн мобилизации.

Такое мнение высказал в статье на "Апострофе" первый заместитель главного редактора издания Денис Попович.

По его словам, "если разговоры о введении военного положения и всеобщей мобилизации пока остаются разговорами, то проведение седьмой, восьмой и девятой волн частичной мобилизации на сегодняшний день почти неизбежно".

"Об этом говорит логика военного конфликта на Донбассе и существующих принципов формирования ВСУ. Если война на востоке Украины полностью не прекратится до конца текущего года (не важно на каких условиях), то в следующем году возникнет необходимость провести ротацию тех военнослужащих, которые призывались в ходе четвертой шестой волн. Возможно, седьмая девятая волны не будут столь масштабными, потому что государство уже располагает резервом, сформированным в ходе первой третьей очереди. Однако всецело рассчитывать на этот запас не приходится, потому что у резервистов могут возникнуть резонные вопросы, а почему снова мы, если в стране еще есть "нетронутые" мужчины в возрасте от 25 до 60 лет, которых можно обучить и призвать в армию", дает прогноз автор.

По его словам, "когда мы говорим о полном прекращении конфликта, то мы имеем в виду ситуацию, при которой на Донбассе вообще не понадобятся войска".

"Речь идет о полном выводе с территории Донбасса российских наемников, регулярных частей российской армии и полной ликвидации так называемого вооруженного "ополчения", состоящего из местных боевиков. То есть о фактическом возвращении к "дореволюционной" ситуации, при которой угроза распространения сепаратизма за пределы Донецкой и Луганской областей исчезнет, а мятежные регионы вновь начнут признавать власть Киева (крымский вопрос при этом оставим "за скобками"). Предпосылок к достижению такой ситуации пока не видно, а значит, история с мобилизацией обречена на повторение. И если в ближайшие 3-4 месяца ничего кардинально не изменится, то государству потребуется масштабная разъяснительная работа для того, чтобы сделать эту историю более успешной", — считает Попович.

Больше читайте в статье "Апострофа": Мобилизация в Украине: седьмая, восьмая и девятая волна почти неизбежны.