RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

14 квітня

Всі новини

Журналист раскрыл секретные планы Януковича по подавлению Майдана

2 декабря 2013 года после начала активных протестов на Майдане в Киеве приказом в то время начальника Генштаба Владимира Замана и министра обороны Павла Лебедева была принята "Тимчасова доктрина застосування Збройних сил", которая разрешала применение армии для борьбы с терроризмом и проведение специальных операций на территории Украины в мирное время.

Об этом в соцсети Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

"Эта деталь позволяет подтвердить версию, что Янукович изначально готовил сценарий применения армии для участия в подавлении мирных протестов. Кстати, эта временная доктрина действует и сегодня. Секретный документ. Я сам не видел, но говорят, там записаны некоторые неактуальные вещи Черноморский флот РФ как союзник и т. д. Россияне писали или консультировали, не иначе", написал журналист.

По его словам, именно эта доктрина позволяла отдать в феврале приказ ряду армейских частей двигаться на Киев, что, правда, успешно саботировало большинство военнослужащих.

"В общем, эта доктрина может позволять Генштабу и МО применять армию на территории Украины в условиях "гибридной войны" и реальной угрозы терроризма. Интересно, к слову, а президент и комитет ВР об этой доктрине знают? А вдруг в АП и ВР не в курсе ведь полезный и интересный документ. Да и народу знать не помешает", подчеркнул Бутусов.

Читайте также материал "Апострофа": Требовать третий Майдан нет смысла, но протесты осенью не исключены.