RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Кравчук предложил отрезать оккупированный Донбасс от Украины

Первый президент Украины Леонид Кравчук предложил отрезать оккупированный боевиками Донбасс от остальной Украины.

Об этом Кравчук рассказал в интервью Новому времени.

По словам Кравчука, Донбасс всегда был проблемным.

"Я помню, когда баллотировался на президентских выборах, то ездил и на Донбасс был в Донецке, в Луганске, во многих шахтерских поселках. Собирались люди прямо на площадях. Я таких ненавистных глаз, какие были у многих из тех людей, что стояли на площадях, в своей жизни фактически не видел. Если бы им дали возможность, они бы растерзали меня", — вспоминает первый президент Украины.

"Они говорили мне очень обидные слова: "Вы придумали Шевченко, вы придумали Лесю Украинку, вы придумали какой-то украинский язык". Я все это терпел. Я знал, что там есть часть людей, которые смотрят только в одну сторону в Россию, и будут долго смотреть. И вот настало время для них. ДНР и ЛНР это продукт той же ситуации. Украина не могла решить все одновременно. Да, мы допустили много ошибок, мы не занимались глубоко этими вопросами. Но, я думаю, если волка посадить в клетку, то сколько его не корми, а он все равно в лес смотрит", — считает Кравчук.

Он озвучил свою позицию по Донбассу.

"Есть линия размежевания. Это не граница между Россией и Украиной, но линия размежевания между Украиной и боевиками ЛНР и ДНР. Эту линию мы принимаем как статус-кво, как временную линию размежевания и перестаем говорить пустые слова "гуманизм", "там наши люди живут", "им надо помогать", "мы должны тут собирать налоги и им помогать, потому что им плохо". Мы должны отрезать эту территорию на время, пока не сможем ее освободить", — предлагает Кравчук.

"Граница остается священной, нашей, и будет священной. Но сегодня надо дать боевикам, которыми руководит Кремль, поуправлять "своей" территорией. Посмотрим, какие деньги там будут ходить. Мы должны прекратить с ними экономические, политические и другие отношения. Если люди, которые живут на неподконтрольной Украине территории, хотят новой жизни пусть снимут их (боевиков, ред) с пьедестала, как сняли власть на Майдане в Киеве. Ведь сняли? Сняли. Снимите и вы, пожалуйста, свою неугодную власть — и дверь для вас открыта", — заключает первый украинский президент.

Как сообщал "Апостроф", российский историк Андрей Зубов считает, что Россия будет вынуждена вывести войска с Донбасса, так как в обратном случае она превратится в аналог Северной Кореи.

Читайте также материал "Апострофа": Украина хочет изолировать Донбасс. Чем это угрожает.