RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​СМИ узнали о деле против пиарщика Наливайченко

Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту растраты 19,3 млн гривен бюджетных средств бывшим руководителем местного организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, бывшим советником СБУ Маркияном Лубкивским.

Об этом сообщают Українськi Новини со ссылкой на информированный источник.

Досудебное расследование начато 18 июня по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В ходе расследования уголовного производства установлено, что в период 2013-2014 годов директор местного оргкомитета ЧЕ-2015 по баскетболу и другие служащие оргкомитета растратили государственные средства в сумме 19,3 млн гривен, которые были выделены для решения организационных, финансовых и других вопросов подготовки для проведения финальной части ЧЕ по баскетболу.

Напомним, 18 июня, в день регистрации уголовного производства, Маркиян Лубкивский подал в отставку с должности советника главы Службы безопасности Украины. В тот же день Верховная Рада уволила Валентина Наливайченко с должности председателя СБУ.

Сам Лубкивский в свою очередь сообщил УП, что о подобном производстве слышит впервые и никаких приглашений о предоставлении показаний не получал.

"Впервые слышу о каком-либо производстве против меня. Никакой официальной информации об этом мне не поступало, приглашений о предоставлении объяснений я не получал. В случае необходимости готов дать соответствующие объяснения правоохранителям", — отметил он.

"Я напомню, что МОК "Евробаскет 2015" доступа к бюджетным средствам не имел и в работе их не использовал", — добавил он.

"И в завершение странным выглядит только одно. Если верить прессе, досудебное расследование было начато вроде 18 июня этого года, как раз в день отставки Валентина Наливайченко и моего увольнения по собственному желанию из СБУ", — подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", президент Петр Порошенко в письме от 27 мая поручил премьеру Арсению Яценюку срочно отработать вопрос о проведении чемпионата Европы по баскетболу 2017 года в Украине.

Напомним, чемпионат "Евробаскете 2015" в Украине не состоялся, так как от отказались из-за ситуации в стране.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: