RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​У Порошенко представили свежую карту АТО

Минувшие сутки ознаменовались усилением напряжения на Донбассе: боевики широко применяли ствольную артиллерию и тяжелые минометы, особенно на Мариупольском направлении.

Об этом сообщил на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО, полковник Александр Мотузяник.

"Вследствие боевых действий за минувшие сутки мы не потеряли ни одного нашего воина, восемь получили ранения разной степени тяжести", — сказал Мотузяник.

Он рассказал о ситуации на Луганском направлении.

"Поздно вечером противник обстрелял силы АТО из крупнокалиберных орудий вблизи села Валуйское восточнее Станицы Луганской. На участке фронта Станица Луганская Счастье Трехизбенка Крымское в течение суток было спокойно. Враг проявляет активность на западе Луганщины. Так, в районе Бахмутской трассы бандформирования обстреляли из противотанковых гранатометов и минометов украинские оборонительные рубежи вблизи Новотошковского. Неспокойно было в Золотом. Вражеский обстрел из гранатометов начался в полдень и продолжался до позднего вечера. Тогда же диверсионно-разведывательная группа противника предприняла попытку прорвать линию обороны в этом районе. После боестолкновения враг вынужден был отступить. В течение суток вблизи Золотого враг применял минометы, артиллерию калибра 122 мм и переносные реактивные установки "Град Партизан". Также НВФ неоднократно обстреливали из минометов и артиллерии позиции украинских военных вблизи Попасной. Враждебные действия вблизи Троицкого велись исключительно в темное время суток: после полуночи и поздно вечером боевики применили 82-мм минометы", — сообщил спикер.

Также Мотузяник рассказал о боях и обстрелах на Донецком направлении.

"К востоку от Светлодарского водохранилища враг провел ряд вооруженных провокаций после полуночи и больше активности в этом районе не проявлял. К западу от водохранилища несколько фактов нарушения перемирия было зафиксировано вблизи поселка Зайцево, что к северу от Горловки. Там противник вел обстрел наших оборонительных рубежей из крупнокалиберных пулеметов в светлое время суток. В пригородах Горловки прошлой ночью было относительно спокойно. На линии соприкосновения от Дзержинска до Ясиноватой враг проявлял активность только вблизи села Розовка Ясиноватского района, где рано утром силы АТО были обстреляны из крупнокалиберной артиллерии. Обстановка вблизи Донецкого аэропорта остается сложной. Враг постоянно провоцирует украинских военных на ведение огня в ответ, используя при этом стрелковое оружие и минометы. Тяжелое вооружение в этом районе в течение суток не применялось. Подобной тактики круглосуточного обстрела украинских позиций враг придерживается и в районе Красногоровки и Марьинки. Впрочем, минометы применяются значительно чаще", — отметил спикер.

По его словам, ситуация на Мариупольском направлении остается чрезвычайно сложной.

"Вражеский обстрел украинских рубежей обороны велся в основном из тяжелой артиллерии. В частности, были обстреляны украинские опорные пункты недалеко от Богдановки, Прохоровки, Старогнатовки, Лебединского и Виноградного восточнее Мариуполя. Обстрелам из гаубиц подверглись жилые кварталы Прохоровки. Установлено, что огонь велся с высот вблизи Белой Каменки, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями. На этом участке фронта противник проявлял активность с полуночи и до 10:00. В течение остальных суток вражеских провокаций не зафиксировано", — поведал Мотузяник.

Он добавил, что в пределах Донецкой и Луганской областей пограничные наряды и подразделения ВСУ зафиксировали полеты 4 беспилотников врага. Также пограничники заметили пролет еще одного БПЛА и российского вертолета Ми-8 на административной границе между Херсонской областью и временно оккупированной территорией АР Крым.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 22 августа боевики начали массированный обстрел населенного пункта Попасная в Луганской области.