RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

День государственного флага: Порошенко призвал всех к единению

Президент Петр Порошенко сегодня, 23 августа, в День государственного флага призвал украинцев и, в частности, политические силы, к единению.

Об этом говорится в обращении, размещенном на сайте главы государства.

"Снова и снова призываю всех к единству. Один-единственный национально-государственный флаг ценнее сотни партийных знамен. Это мой прямой призыв ко всем политическим силам, прежде всего к тем, кто объединился в парламентскую коалицию, — объединяться сейчас ради Украины", сказал президент во время церемонии поднятия государственного флага Украины на Софиевской площади в Киеве.

"Он развевается сейчас над нашими позициями на восточном фронте. Сине-желтые ленты и шевроны стали символом мужества украинских военнослужащих, добровольцев, волонтеров. Наш флаг это живой свидетель побед и неудач неудач, без которых, к сожалению, не бывает ни одной войны. Время от времени он становится красно-черным: багровым от украинской крови, которую проливает на украинском-донецких черноземах российский агрессор", отметил Порошенко.

Президент назвал государственный флаг паролем, по которому узнают, "кто у нас свой, а кто чужой".

"Наш священный оберег, знак нашего единства, знак нашей победы. Украина многое прошла, выстояла тяжелый год своей истории, и готова сейчас идти вперед", сказал глава государства.

Порошенко также отметил, что согласно результатам опросов, проведенных накануне праздника, почти 95% украинцев гордятся и украинским флагом, и украинским гимном, и украинским гербом.

Ранее президент презентовал видеоролик, приуроченный к Дню флага.

Как сообщал "Апостроф", в США на центральной площади Чикаго 21 августа торжественно подняли сине-желтый флаг.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: