RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СБУ уличила двух священников в пророссийской пропаганде

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) объявили официальные предупреждения двум священникам в Житомирской области, которые проводили среди прихожан антигосударственную пропаганду в поддержку агрессии Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Настоятель одной из сельских церквей в Житомирской области распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей из российских пропагандистских интернет-сайтов и компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами.

Священник "предсказывал" скорое поражение войск антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины. Он отказывался служить заздравные молебны мобилизованных воинов и тех родственников своих прихожан, которые принимают участие в боевых действиях на стороне сил АТО.

Другой настоятель, злоупотребляя своим авторитетом среди паствы, во время службы неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины по примеру т. н. "ДНР/ЛНР". Он утверждал, что террористы якобы отстаивают цели истинной церкви, и оправдывал деятельность представителей РФ на незаконно аннексированных и захваченных территориях нашего государства.

Возмущенные местные жители пожаловались сотрудникам правоохранительных органов на антиукраинскую позицию церковнослужителей. Родственники мобилизованных крестьян были готовы совершить самосуд над священниками.

"Сотрудники спецслужбы объявили священнослужителям официальные предостережения о недопустимости дальнейших противоправных действий, которые вредят государственной безопасности Украины, и предупредили об уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности. В случае продолжения противоправной деятельности действия священников будут квалифицироваться по ст. 109, 110 и 161 Уголовного кодекса Украины", — заявляют в СБУ.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Киеве случился скандал с участием священника. Сотрудники новой киевской патрульной полиции догнали Mercedes, который нарушил правила при въезде в Киево-Печерскую Лавру, но не смогли привлечь к ответственности водителя машины, пассажиром которой был служитель церкви.