RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

​Портников рассказал, какая камера ждет Путина

Журналист Виталий Портников считает, что президенту России Владимиру Путину подойдет камера югославского политического деятеля Слободана Милошевича.

Об этом говорится в колонке Портникова для News.ru.

"И если уж быть последовательными до конца, то следует признать, что для Владимира Путина в этом мире существует одно достойное место камера Милошевича. Жириновского нужно посадить туда, где сидел Шешель, а Захарченко с Плотницким должны будут занять места Караджича и Младича после того, как обоим садистам будут вынесены приговоры и они отправятся их отсиживать. Вот это и будет настоящее торжество справедливости, которого я уверен мы рано или поздно дождемся", написал журналист.

Портников считает, что решение дного суда в Гааге для расследования военных преступлений, совершенных на территории нашей страны это не просто символический жест в сторону правосудия. "Это одно из решений, которое может затормозить дальнейшее развитие военных действий на территории нашей страны и заставить не абстрактного "агрессора", а вполне конкретных преступников в кабинетах российской власти задуматься о неминуемой ответственности за содеянное", отметил он.

Журналист считает, что в России за всю историю так и не поняли, что такое уважение к праву.

"Да, это уважение может потребовать принятия непопулярных решений как, кстати, принимало их руководство Хорватии, когда речь шла о международном расследовании преступлений, совершенных на территории этой страны в период югославских войн. И хотя ни у кого не было сомнений, что Хорватия столкнулась с неприкрытой агрессией со стороны соседней Сербии. Но, тем не менее, Международный суд в Гааге принял решение о процессе против командующего хорватской армией во время знаменитой операции "Буря" Анте Готовины. И я очень хорошо помню, какую бурю эмоций вызвало в Хорватии задержание легендарного генерала и процесс против него. Но каков результат? А вот каков: в апреле 2011 года генерал Готовина был приговорен к 24 годам лишения свободы, его соратник Младен Маркач – к 18 годам. А в ноябре 2012 года Апелляционная палата Гаагского трибунала полностью оправдала обоих военных. Полностью! Это и есть отличие международного правосудия от "бауманского". Именно поэтому мы можем смело и уверенно идти в Гаагу, зная что правда – на нашей стороне", подчеркнул журналист.

Читайте также материал "Апострофа": Виталий Портников: В конфликте с Россией время работает на Украину.