RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Западные СМИ раскрыли подробности похищения свергнутого главы ДНР

Российские спецслужбы причастны к похищению бывшего "спикера Народного совета" самопровозглашенной ДНР Андрея Пургина и его жены.

Об этом пишет издание The Times, ссылаясь на данные украинской разведки.

В материале говорится, что свержение Пургина и замещение его представителем боевиков ДНР на переговорах контактной группы Денисом Пушилиным говорит о том, что Россия готова реализовывать соглашения февраля 2015 года.

"Главным приоритетом для Кремля сейчас является сдача ДНР и ЛНР Украине на российских условиях", — приводит издание текст одного из документов СБУ. В украинском ведомстве отмечают, что Россия не планирует нарушать территориальную целостность Украины и переложит финансовые затраты на восстановление Донбасса.

Издание также отмечает, что, несмотря на то, что Пургин поддерживался Кремлем, он был исключительно независимой фигурой и проводил свою политическую линию. Соответственно, он стал помехой для России, которая намерена перенести конфликт с Украиной на второй план на фоне предоставления военной помощи Сирии.

Авторы статьи The Times опросили западных дипломатов, которые считают, что затишье в Украине связано с наращиванием российского присутствия в Сирии. Политика в Сирии, в свою очередь, может быть использована как козырь для получения определенных уступок в переговорах по Украине. Дипломаты считают, что речь президента Владимира Путина на Генассамблее ООН, запланированная на 27 сентября, будет иметь ключевое значение.

Как сообщал "Апостроф", 5 сентября стало известно, что так называемый "спикер народного совета" самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин был отстранен от "власти" из-за того, что он "попал под влияние не того человека". Затем стало известно, что Пургин был арестован по приказу помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова.

По материалам РБК