RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Экс-министр Клименко рассказал о проблемах переселенцев

Бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко считает ситуацию с переселенцами с Донбасса проблемой всей Украины.

Об этом он заявил во время презентации социологического исследования "Индекс комфортности переселенца", проведенного 16 сентября общественной инициативой "Восстановление Донбасса" совместно с социологическим центром TNS-Украина в Киеве, передает его пресс-служба.

Клименко прокомментировал результаты исследования и пообещал ответить на все вопросы на большой пресс-конференции 21 сентября.

Комментируя результаты исследования, политик констатировал: "Самое главное, чего не хватает как переселенцам, так и в целом всем гражданам Украины — это уверенности в завтрашнем дне. Люди не знают, смогут ли вернуться домой. Люди сталкиваются со злоупотреблениями на уровне органов социальной защиты, органов здравоохранения".

Согласно данным исследования, более половины переселенцев отмечают, что не смогли адаптироваться на новом месте, при этом у большинства из них доход составляет чуть более 1000 грн на человека.

"Где государственные программы адаптации? Или мы меряем двумя годами работы, а после нас — хоть потоп? Да, государство бездействует, и потому все, что нам остается — взаимопомощь! А еще и просто активная позиция и желание восстанавливать регион!" — заявил Клименко.

Согласно исследованию, более половины переселенцев готовы вернуться на Донбасс, а значительная часть из них — участвовать в восстановлении региона.

"Это большая работа, ее нужно будет системно реализовывать, шаг за шагом преодолевая трудности и даже ломая государственную машину. Мы должны понять, что руку помощи нам не протянет никто. Мы остались один на один со своими проблемами. И мы, украинцы, сами несем ответственность за свою страну. Патриотизм — не в войне, патриотизм — в ежедневной работе во имя мира", — сказал Клименко.

Он выразил благодарность волонтерам "Восстановление Донбасса" и просто небезразличным людям, присоединившимся к инициативе.

Отвечая на вопрос журналиста, намерен ли он вернуться в Украину и не боится ли преследования правоохранительных органов, Клименко заявил: "Я однозначно вернусь в Украину. Мой принцип: если борьба — то честная, если диалог — то открытый. Меня иногда упрекают в том, что я мало знаю о проблемах украинцев. Скажу так: проблемы Украины и ее граждан я понимаю лучше, чем многие политики, которые сегодня находятся в стране. 21 сентября я дам большую пресс-конференцию и отвечу на все вопросы".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: