RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Известный украинский писатель рассказал, какое событие изменило украинцев

Для многих украинцев война на Донбассе стала точкой самоопределения, индивидуального позиционирования, когда люди, действительно, осознали, что они граждане этой страны.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал известный украинский поэт и писатель Сергей Жадан.

"На первый взгляд, их нет, ничего существенно не изменилось — та же коррупция во власти, те же продажные политики, то же послереволюционное разочарование, которое мы уже испытали после Майдана 2004 года. Но, на самом деле, я думаю, что изменения есть, хотя, возможно, пока они не очень заметны. Связаны они, конечно, не с революцией и не со сменой власти. Они связаны с войной. Потому что она для многих украинцев стала точкой самоопределения, индивидуального позиционирования, когда люди, действительно, осознали, что они граждане этой страны. Независимо от того, поддерживают они революцию, или нет, выступают за Майдан или против него. Неважно. Главное, что есть страна — и ее враг, агрессор", отметил Жадан.

По его словам, происходящее на Донбассе можно называть по разному: антитеррористической операцией, гибридной или гражданской войной, "но всем понятно, что там есть угроза со стороны агрессора. Это для общества, на самом деле, явилось точкой перезагрузки. И здесь, наверное, проходит линия прошивки для очень многих украинцев", подчеркнул украинский поэт.

Он отметил, что в разных регионах разное отношение к очень многим вопросам — языка, церкви, выбора дальнейшего пути.

"Но там, где речь, в принципе, идет о возможности или невозможности существования страны как таковой, нет разногласий, все собирается", подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа" "Сергей Жадан: есть основания задать вопрос, почему сдали Донбасс".