RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​Журналист рассказал, как изменилась тактика России на Донбассе

Военный журналист Юрий Бутусов заверил, что война на Донбассе продолжается, но теперь танковые и артиллерийские части играют функцию сил сдерживания, обозначают потенциальную готовность вступить в войну.

Об этом говорится в материале Бутусова для "Зеркала недели".

Он отмечает, что разведывательные службы, диверсионные подразделения противника действуют против украинских военных постоянно.

"Характер боевых действий на фронте изменился. Противник изменил тактику, и вместо крупномасштабных действий используются небольшие группы диверсантов. Их задача не уничтожить опорный пункт или прорвать линию фронта, а наносить потери украинским войскам в живой силе", говорится в материале.

Бутусов отмечает, что российское командование решило развивать сценарий конфликта в низкой интенсивности, ведя войну на истощение Украины.

"Война будет состоять из редких обстрелов танков и минометов, отдельных налетов гаубиц. Однако продолжит работать по полной программе разведка, продолжатся рейды диверсантов и установка мин и фугасов на дорогах. Будут стрелять снайперы. Сценарий боевых действий — война малых групп на участках фронта с невысокой плотностью войск. Эти действия будут носить маневренный характер", считает журналист.

По его словам, противник хочет вести боевые действия с максимальным сохранением живой силы, при этом увеличить число украинских потерь без применения тяжелых вооружений, или с эпизодическим применением тяжелой техники.

"Противник формирует боеспособные и полнокомплектные соединения постоянной готовности. Путин рассчитывает в случае любой внутриполитической нестабильности в Украине иметь боеспособную армию наемников, которая будет готова к боевым действиям. И потому активизация военных операций на Донбассе может произойти в любой момент. А пока враг использует ситуацию для обкатки в боевых условиях своих новых соединений", пишет журналист.

Как сообщал "Апостроф", ранее Бутусов заявил, что переворот, который произошел в ДНР, означает, что президент России Владимир Путин отказался от продолжения военного захвата Украины.