RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Как далеко может зайти Кремль: Донбассу дали новый прогноз

Кремль может пойти на попытку осуществить ползучую аннексию оккупированной части Донбасса и провести ее социально-экономическую интеграцию с Россией.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"На территориальную интеграцию Донбасса Россия не согласится, дабы еще больше не усугубить свое экономическое положение в результате санкционного давления Запада. В первую очередь, речь идет о социально-экономической интеграции, которая предусматривает паспортизацию (раздачу российских паспортов жителям оккупированных районов, ред.), введение российского рубля, торговые льготы и привязку предприятий ДНР-ЛНР (находящихся на оккупированной территории, ред.) к российскому рынку", отметил он.

По словам Октисюка, "Кремль более года целенаправленно выстраивал административно-силовую вертикаль и способствовал установлению российского "легального" пространства в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей".

"Таким образом, создаются условия для того, чтобы оккупированные территории хоть как-то могли обеспечивать свою жизнеспособность при минимальной финансовой подпитке со стороны Кремля. Вместе с тем, правовые, экономические, культурные и социальные связи между "мятежным" регионом и Киевом разорваны. Это значит, что, в случае успешной реализации нового плана РФ, шансы Украины интегрировать и вернуть оккупированный Донбасс становятся практически нереальными, тем более — после продолжительной блокады и отсутствия диалога, хотя бы на экспертном и общественном уровне", дал прогноз эксперт.

"После "выборов", которые готовят боевики, россияне не передадут границу под контроль Украины, ссылаясь на то, что Киев не согласовал изменения Конституции с представителями самопровозглашенных "республик". Поэтому в конце 2015 года есть угроза очередного обострения ситуации и возобновления боевых действий по всей линии разграничения", также назвал запланированный Москвой сценарий развития событий аналитик.

Больше читайте в статье "Апострофа": План Б: Кремль придумал, как аннексировать Донбасс.