RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

Тука объяснил, почему в Украине не наказывают сторонников ДНР-ЛНР

Сепаратисты-сторонники так называемых ДНР-ЛНР чаще всего не получают наказания в виде тюремных сроков из-за неэффективной работы украинских судов, а также в связи с тем, что многие дела до судов даже не доходят.

Об этом заявил в интервью "Апострофу" глава Луганской военно-гражданской администрации (ВГА) Георгий Тука.

"Я многократно разговаривал с хорошими ребятами, операми, которые три-четыре-пять операций проводят и видят, что по уголовному производству результат — ноль. У них руки опускаются. Об этом и президент, стуча кулаками по столу, говорил. Вот прокуратура отчитывается по возбуждению уголовных дел, а они могут болтаться годами и, по большому счету, это никого ни к чему не обязывает. Надо смотреть результат по материалам, переданным в суд, либо по судебным приговорам. Так вот, например, по сепаратизму из почти 70, если я не ошибаюсь, дел, все (фигуранты) получили условное наказание", рассказал он.

По словам Туки обвинения в участии или организации псевдореферендумов на Донбассе в адрес тех или иных граждан фактически нельзя подтвердить фото- и видеофактами, есть только показания людей. А свидетели, когда дело доходит до суда, вдруг начинают массово отказываться от своих показаний.

Вместе с тем, рассказал он и о победах в борьбе с сепаратизмом. Так, по словам луганского губернатора, недавно администрация колледжа в городе Рубежном отказалась продлевать контракт со своим руководителем, который "прославился" пророссийскими организаторскими способностями и тем, что одну из сотрудниц учебного заведения в своем кабинете таскал за волосы за то, что ее дочка поехала в Киев на Евромайдан. После окончания контракта администрация колледжа отказалась его продлевать, в отместку этот человек подал иск в суд. Тука вспомнил, что вся проукраинская громада была уверена: суд примет положительное решение по иску. Но суд в иске отказал.

"Это "тело" уволено в соответствии с законом. Меня это очень порадовало, скажу честно", отметил руководитель Луганской ВГА.

Привел он и другую историю о бывшем руководителе Новоайдарского райсовета Александре Бабенко и его заместителе Александре Жданове, которые руководили строительством баррикад на пути Вооруженных сил Украины в начале АТО. Бабенко, отмечает Тука, примерно 10 месяцев был под следствием в СБУ, а суд его оправдал. После чего он вернулся в свой район и занялся преследованием проукраинских жителей. По настоянию главы ВГА прокуратура подала кассацию.

"Я с тревогой наблюдал за этим, но в результате решение суда первой инстанции о том, что он невиновен, было отменено. Материал сейчас отправлен на повторное судебное заседание. Я не собираюсь отступать. Я этих мерзавцев буду преследовать, пока мы не очистим нашу землю от этой сволочи", добавил Тука.

Больше читайте на "Апострофе": Георгий Тука о возвращении сепаратистов во власть и блуждающих снайперах.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: