RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

СБУ накрыла пиар-контору, сотрудничавшую с "Укрзализныцей"

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) проводит досудебное расследование по факту завладения чиновниками государственного предприятия "Укрзализныця" и коммерческого предприятия "Смарт менеджер" государственными средствами в размере 21 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Укрзализныця" заключила договоры об организации и освещении в СМИ своей деятельности, подготовку аналитических материалов, новостей, сюжетов, услуг по исследованиям и проведению тренинга персонала.

"Фактически указанные услуги не предоставлялись, а средства были отмыты через фиктивные структуры", — говорится в сообщении.

Во время обысков в офисных и домашних помещениях чиновников, причастных к незаконной сделке, были изъяты документы, указывающие на проведение безтоварных операций с госпредприятием.

Кроме того, в офисном помещении фирмы, работавшей с "Укрзализницей", найдены "неоспоримые доказательства заказов черного PR в отношении политиков, бизнесменов, представителей органов власти".

Бюджет медиа-активности предприятия, которое специализировалось на распространении в интернете и СМИ заказной информации, которая намеренно дестабилизировала ситуацию в стране, достигал несколько миллионов гривен в месяц.

Также в помещении одного из чиновников коммерческого предприятия были найдены материалы, которые подтверждают связи с террористической организацией ДНР, в частности, информация о лицах, которые снимали наличные средства для нужд боевиков.

"Сейчас проверяется информация о сотрудничестве предприятия с террористическими организациями ДНР и ЛНР с целью дестабилизации ситуации в Украине с привлечением различных СМИ. Следственные действия продолжаются", — отмечают в СБУ.

Как сообщал "Апостроф", и.о. руководителя "Укрзализныци" Александр Завгородний использует сайт корпоративной газеты ведомства "Магистраль" для рекламы своей семейной компании, оформленной на его сына и брата.