RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

​ГПУ раскрыла подробности штурма Майдана в феврале прошлого года

Следователи раскрыли обстоятельства организации и осуществления штурма Майдана под видом антитеррористической операции в центре Киева в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года.

Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры (ГПУ) в Facebook.

"В частности, установлено, что подготовка к возможному применению правоохранителями сил и средств против активистов Евромайдана безосновательно была организована высшим руководством государства с января 2014 года", — говорится в сообщении.

В ГПУ заявили, что план силового разгона Майдана предусматривал полную зачистку от митингующих Майдана Независимости, прилегающих улиц и проведение силовой фазы антитеррористической операции в здании Федерации профсоюзов Украины.

Привлеченные "титушки" после вытеснения митингующих на Михайловскую площадь должны были их разгонять.

"При таких обстоятельствах организаторы четко осознавали, что указанные намерения приведут к большому количеству пострадавших и жертв, но сознательно шли на это. Умышленно и грубо нарушая требования Закона Украины "О борьбе с терроризмом", каждый из руководителей органов внутренних дел и СБУ начал организовывать подчиненные ему органы, а также "титушек" для достижения преступной цели, формально создавая видимость организации и проведения АТО", — говорится в сообщении ГПУ.

"В результате скоординированных преступных действий руководителей МВД Украины, СБУ и других лиц примерно с 19:00 18 февраля до 6:00 19 февраля 2014 года сотрудниками органов внутренних дел и СБУ незаконно предпринята попытка силового разгона митингующих, в результате чего после применения физической силы, специальных средств, спецтехники и скрытого применения огнестрельного оружия были убиты 10 человек, 64 лицам причинены телесные повреждения. Пожар, возникший в результате проведения силовой фазы АТО в здании Федерации профсоюзов, унес жизни двух человек и нанес значительный материальный ущерб. Во время выполнения своей роли в преступном плане "титушки" убили одного человека и причинили телесные повреждения еще 8", — напомнили в ГПУ.

По данным прокуратуры, среди правоохранителей погибли 5 человек, еще 10 получили телесные повреждения.

По результатам расследования сообщено о подозрении в этом преступлении бывшему президенту Виктору Януковичу, бывшим руководителям МВД Виталию Захарченко, Виталию Ратушняку, руководителям СБУ Александру Якименко и Владимиру Тоцкому, начальнику управления СБУ в городе Киеве и Киевской области Александру Щеголеву, руководителям столичного управления МВД Валерию Мазану и Петру Федчуку.

12 гражданам сообщено о подозрении в организации "титушек", из которых 4 находятся под следствием в суде, а 8 объявлены в розыск.

Как сообщал "Апостроф", ранее ГПУ объявила о подозрении экс-командиру регионального подразделения "Беркута". Он подозревается в том, что в декабре 2013 года, находясь на ул. Банковой в Киеве, отдал незаконный приказ о применении физической силы и специальных средств к участникам мирных акций протеста, в результате чего его подчиненными причинены телесные повреждения более 26 участникам мирного протеста и 19 представителям СМИ.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: