RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Бойцы АТО рассказали, как россияне воюют во время перемирия на Донбассе

Несмотря на перемирие, российские военные продолжают активные действия на Донбассе в составе диверсионно-разведывательных групп.

Об этом "Апострофу" рассказали бойцы АТО, ведущие борьбу с ДРГ.

"Война продолжается — с оккупированной территории постоянно заходят на украинскую сторону ДРГ. Их цель — не только диверсии, но и разведка. Чаще всего работает российский спецназ", отмечает журналист издания в репортаже из Луганской области.

По словам бойцов, российские диверсанты перемещаются налегке, если случаются контакты с ВСУ или спецназом МВД, знают, в каком месте есть схрон, могут там довооружиться и принять бой.

"Любое появление ДРГ — это под кого-то и куда-то, — поясняют бойцы. — Чтобы узнать о появлении группы, идет мониторинг переговоров, этим занимается оперативно-техническое управление. При получении информации блокируется район, ставятся в известность ВСУ, СБУ и фискалы. Если ДРГ уже вошли и провели диверсию, мы пытаемся блокировать пути отхода".

По словам украинских силовиков, группы ходят в одних и тех же направлениях и используют в Луганской области для прохода те тропы, которые не перекрыты минными полями: Станично-Луганский район и Новоайдарский, рядом с Трехизбенкой, Крымским, Лопаскино и Лобачево. Чаще всего работает российский спецназ. В этом убеждались не раз после того, как ДРГ уничтожали — на трупах было обмундирование российской армии. Как правило, ничего из того, что группа заносит с собой, нигде не оставляют — от спичек до упаковок из-под еды и нижнего белья, все забирают с собой, рассказывают бойцы.

Украинские спецназовцы также вспомнили случай, когда у одной из ДРГ не было с собой радиостанции и систем связи: "Они работали через шелковую нитку — пять человек легли, натянули ее между собой, связь держали с помощью азбуки Морзе через подергивание нити. На палец привязали — и вперед. Не слышно, никто не запеленгует. Мы выходили на такие группы. Они хорошо подготовлены".

Больше читайте в статье "Апострофа": Это вам, ребята, на смерть: как бойцы АТО воюют против вчерашних друзей.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: