RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​У харьковского митрополита обнаружили много элитной недвижимости: опубликованы фото

Митрополит Харьковский и Богодуховский УПЦ Московского патриархата Онуфрий (Олег Легкий) вместе со своей семьей является владельцем трех квартир в элитном жилом комплексе "Садовая Горка" в Харькове, а также целого ряда других объектов недвижимости.

Об этом говорится в материале издания "Наши гроши".

Согласно информации, две квартиры площадью 85 кв. м и 163 кв. м оформлены на его мать Александру Легкую, а еще одна квартира площадью 291 кв. м на отца Владимира Легкого. Отмечается, что вся указанная недвижимость была подаренная родителям лично митрополитом в конце прошлого года.

В реестре прав на недвижимое имущество говорится, что Онуфрию также принадлежат два места площадью 34 кв. м и 19 кв. м на паркинге жилкомплекса "Садовая Горка". Кроме того, еще одно паркоместо отца митрополита расположено в жилом комплексе "Творец", по ул. Щорса 32 г в Киеве. Стоит отметить, что данных о другой недвижимости священнослужителя в этом доме нет.

Более того, семья священника имеет два дома в элитном районе Харькова на улице Белой Акации. Онуфрий также является совладельцем четырех земельных участков общей площадью 0,56 га в самом дорогом роскошном районе Харьковской области Мартовом.

Издание пишет, что в 2009 году фирма "Укрзембудтур", которой владеет митрополит вместе со своим братом, депутатом Харьковского облсовета и секретарем епархии Яромиром Легким и Татьяной Ярмак, в судебном порядке узаконила самострои в Мартовом. Тогда фирма получила право собственности на четыре дачные дома. У Онуфрия лично также зарегистрирован садовый дом площадью 461 кв. м в Мартовом.

Семья митрополита владеет землей в селе Черкасская Лозовая на берегу реки Лозовенька. Там же Онуфрий арендует земельный участок площадью 0,35 га, а у его брата — рядом два земельных участка общей площадью 0,52 га.

Не стоит опускать тот факт, что лично Олег Легкий также владеет нежилыми помещениями площадью 484 кв. м в Харькове на улице Пушкинской 59/45, где находится ресторан "Авлабар", а также нежилыми помещениями на ул. Клочковской, 14/7, общей площадью 44 кв. м, в которых расположен магазин обуви. Еще на митрополита записана квартира площадью 45 кв. м на пр. Людвига Свободы.

Не так давно Онуфрий владел жилым домом площадью 159,6 кв. м на ул. Минской, однако в конце прошлого года продал его брату. Брат Онуфрия Яромир Легкий владеет нежилыми помещениями площадью 294 кв. м и 196 кв. м на Московском проспекте, 196 а в Харькове.

Как сообщал "Апостроф" ранее активисты сняли на видео дом наместника Киево-Печерской лавры Павла и его казначея епископа Варсонофия.