RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

Боевиков на Донбассе уличили в нарушении отвода техники

Беспилотники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружили концентрацию военной техники ДНР в месте, нарушающем соответствующую линию вывода вооружения.

Об этом говорится в отчете СММ за 18 октября 2015 года, передает Интерфакс-Украина.

"Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) СММ по-прежнему фиксируют концентрацию военной техники в нарушение соответствующей линий вывода. В зонах, подконтрольных ДНР, БПЛА зафиксировал следующее оборудование: два боевых танка (ОБТ) в области Безыменное (29 км восточнее Мариуполя), 26 танков и одна передвижная зенитно-ракетная система (ЗРК 9К35 "Стрела-10М") в районе села Солнцево (57 км к юго-востоку от Донецка), три танка в районе Мичурино (55 км северо-восточнее Мариуполя), две самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) в районе города Петровское (42 км юго-восточнее Донецка), и две самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) в районе Октябрьский (28 км северо-восточнее Мариуполя)", — отмечается в сообщении ОБСЕ.

Кроме того, беспилотники СММ ОБСЕ обнаружили за пределами соответствующей линии отвода вооружения шесть мобильных бронированных транспортных средств (МБТС) возле подконтрольного "ДНР" города Комсомольское (43 км к юго-востоку от Донецка).

Также, согласно отчету, 18 октября наблюдатели миссии заметили в подконтрольном ЛНР районе Новосветловки (16 км юго-восточнее г. Луганск) колонну из 21 военного грузовика, направляющихся в сторону н.п. Луганское.

СММ также заметила около 9 "КАМАЗов", которые двигались в сторону подконтрольного ЛНР н.п. Мирное (28 км юго-западнее Луганска), и еще 22 военных грузовика перемещались в подконтрольное ЛНР Лутугино (21 км юго-западнее Луганска).

В СММ сообщили, что представители ЛНР в очередной раз не допустили наблюдателей к пограничным пунктам на границе с Российской Федерацией.

Как сообщал "Апостроф", в Минобороны рассказали, что боевики самопровозглашенных ДНР и ЛНР днем демонстративно перед наблюдателями миссии ОБСЕ отводят вооружение от линии разграничения на Донбассе, однако ночью возвращают его на позиции.

Ранее в штабе АТО заявили о завершении первого этапа отвода техники на Донбассе.