RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

27 березня

Всі новини

СМИ показали особняки всех президентов Украины: опубликованы фото

Журналисты опубликовали снимки недвижимости, которой владеют экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Виктор Янукович, а также нынешний президент Петр Порошенко.

Информация об особняках была получена из недавно открытого для общественного пользования реестра недвижимости, пишет "УП".

Согласно данным реестра, на Кравчука и Кучму ничего не записано, то есть они не владеют ни земельными участками, ни недвижимостью. В то же время на внука Кравчука записана земля на 24-м километре Столичного шоссе.

"Именно здесь по решению Киевсовета от 18 июня 2009 года был выделен участок для семьи Кравчуков. Землю тогда давали жене первого президента, его внуку с женой, невестке и внучке. Тогда же Кравчук признался, что часть этой земли, примерно 60 соток, купил еще в 2002 году, заплатив за нее 625 000 грн и построив дом, в котором сейчас проживает. При этом бывший президент заявил, что купил лишь половину того участка, который сейчас огорожен. Его общая площадь около 1,2 га. А вторую его половину выделили членам семьи, в соответствии с Земельным кодексом", пишет издание.

Также на внука Кравчука записана квартира на ул. Институтской в Киеве.

Рядом с домом Кравчука находится дом Леонида Кучмы, который владеет им лишь фактически, так как юридически на него ничего не оформлено.

В то же время дочь Кучмы владеет одним из самых дорогих в мире имений стоимостью около 800 млн грн.

Недвижимость Виктора Ющенко его старый и новый дома находится в селе Новые Безрадичи Обуховского района.

Большая часть земли (8 га) принадлежит самому экс-президенту. Также на него записан дом по адресу: ул. Подгорная, 13, площадью 618 кв. м.

Рядом находится дом брата Ющенко.

Кроме этого, Ющенко также владеет двумя домами в селе Татаров возле Яремче 759 и 487 кв. м. Это место часто называют "дачей Ющенко".

Два дома у Ющенко остались и на малой родине, в селе Хоружевка Сумской области, которые записаны на него и его жену.

Брат Петр Ющенко владеет землями сельскохозяйственного назначения, двумя квартирами в Киеве на Малой Житомирской, где раньше была квартира и Виктора Андреевича, и большой квартирой в Харькове 430 кв. м.

Дочь Ющенко Виталина владеет домом в селе Ходосеевка под Киевом. Сын Андрей живет рядом с отцом, на ул. Подгорной, он же владеет хозпостройкой для переработки меда и пчелопродуктов.

"Почти вся собственность Ющенко подарена. Не известно только кем", отметили в издании.

Большая часть имущества семьи экс-президента Виктора Януковича арестована решением Печерского суда. В частности, под арест попала собственность Виктора Федоровича и Александра Викторовича. В то же время имущество Людмилы Александровны и покойного Виктора Викторовича под санкции не попало.

Арестовано было 1,7 га участка в Межигорье вместе с домом площадью 619,6 кв. м.

Также под арест попала квартира экс-президента на Оболонской набережной и два гаража рядом с ней на проспекте Героев Сталинграда. В то же время частью Межгорья и двумя квартирами на Оболонской набережной суммарной площадью 216,9 кв. м владеет любовница Януковича Любовь Полежай.

"Несколько формально арестованным является имущество сына Януковича Александра. Речь идет о его доме на ул. Райниса в Буденновском районе города Донецка. 24 сентября 2010 года земли по адресам 65-А и 65-Г были отданы ему под застройку. Площадь чуть более 0,8 га на некоторое время стала целым семейным гнездом семьи Януковичей. Здесь расположены три дома общей площадью 2,3 тыс. кв. м", пишет издание.

Один из домов по адресу: ул. Райниса, 65-В записан на Виктора Викторовича и не является арестованным.

Журналисты отмечают, что теперь роль семейного гнезда Януковичей, очевидно, выполняет дом 11 на ул. Янтарной в г. Отрадное, в Крыму. Это тот самый "Чайный домик", в котором, по сообщениям СМИ, сейчас проживает Людмила Янукович. Официально он оформлен на Александра Януковича.

Людмила Янукович владеет домом на берегу Азовского моря в селе Урзуф. Еще одним домом рядом с этим владел старший сын Януковича. Ранее считалось, что эти земли были "дачей Виктора Януковича". В мае 2014 года их захватил батальон "Азов" вместе с народным депутатом Олегом Ляшко. С тех пор батальон базируется на этой территории.

Владения нынешнего президента Петра Порошенко находятся в селе Козин Обуховского района. Это дом площадью 1,3 тыс. кв. м на ул. Луговой, 4.

Дом был построен на месте базы отдыха "Чайка", принадлежавшей ранее Киевской кондитерской фабрике им. Карла Маркса, которая теперь также является собственностью Порошенко. В целом Порошенко принадлежит 4,07 га у реки Козинка.

Как сообщал "Апостроф", в Киеве на Оболони продают особняк сбежавшего президента Украины Виктора Януковича за $1,3 млн.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: