RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

В ООН дали прогноз насчет конца войны на Донбассе

Соблюдение режима прекращения огня на Донбассе на протяжении последних полутора месяцев дает надежду на то, что боевые действия в этом регионе больше не возобновляться.

Об этом на пресс-конференции по случаю презентации культурного проекта ООН "Музыка ради мира" заявил координатор системы ООН в Украине Нил Уокер, сообщает корреспондент "Апострофа".

"Последние полтора месяца относительного перемирия вдоль линии соприкосновения на Донбассе дают надежду на то, что режим прекращения огня на востоке Украины будет соблюдаться и впредь. Нынешнее положение дел позволяет обсуждать варианты политического урегулирования ситуации и сконцентрироваться необходимо именно на этом", сказал он.

При этом представитель ООН подчеркнул, что за годы существования организации Украина зарекомендовала себя как один из важнейших членов ООН и стала ее неотъемлемой частью.

"70 лет ООН боролась за мир, уважение, права человека, а также социальное и экономическое развитие. На протяжении этого времени Украина была важнейшим партнером организации. За многие десятилетия эта страна сделала огромный вклад в наши программы по обеспечению нуждающихся в еде, предоставила много миротворцев, а в нескольких случаях показала себя истинным лидером на Генеральной ассамблее ООН. Последним ярким тому примером является избрание государства непостоянным членом Совета безопасности организации, за что проголосовали 177 стран. Украина неотъемлемая часть ООН", подчеркнул Нил Уокер.

Следует отметить, что 15 октября Украину избрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. Более подробно о том, что это даст официальному Киеву читайте в материале "Апострофа": Сможет ли Украина побороть Россию с помощью Совбеза ООН

Напомним, что 21 ноября, по случаю 70-й годовщины создания Организации Объединенных наций, в Национальной Опере Украины состоится концерт "Музыка ради мира". Участие в нем примут симфонический оркестр "Киев Классик", а также детские музыкальные коллективы со всей Украины.