RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Клименко считает ухудшившимися условия для ведения бизнеса в Украине

Политик, экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко считает, что рейтинг Doing Business-2016 показал нулевую эффективность проводимых последние полтора года в Украине реформ, в первую очередь в налоговой сфере.

Об этом он сообщил в соцсети Facebook.

В рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса Doing Business-2016 Украина продвинулась на четыре позиции, поднявшись с 87-го на 83-е место (по отношению к 189 другим странам). По результатам исследования, ключевой реформой, которая повысила индикатор "Регистрация предприятий", стало упрощение регистрации бизнеса.

По словам Клименко, улучшения условий ведения бизнеса в Украине не почувствовали ни украинские предприниматели, ни иностранные инвесторы, которые продолжают активно покидать страну.

"Условия для ведения бизнеса в Украине, наоборот, значительно ухудшились. Бизнес фактически не имеет возможности защитить себя и в первую очередь непосредственно от произвола власти", — отмечает он.

По его мнению, повышение позиций Украины в рейтинге стало возможным только благодаря одной формальной реформе — для регистрации предприятия в Украине теперь необходимо пройти 4 процедуры и для этого понадобится не больше семи дней, тогда как ранее — 6 процедур и 21 день.

"Все декларируемые изменения и упрощения коснулись двух процедур — отмены печати и необходимости уплаты 170 (51) грн. регистрационного сбора. При этом самые главные проблемы, которые значительно затягивают и усложняют процесс регистрации, — разрешительные документы, проверки контролирующих и правоохранительных органов — так и не решены", — отмечает экс-министр.

Более того, по словам Клименко, закрыть бизнес также нереально, как и раньше. "Из всех зарегистрированных в Украине субъектов предпринимательской деятельности юридических лиц — 74% экономически неактивны", — подчеркивает он.

"Помимо показателя регистрации предприятий, по другим направлениям никаких существенных результатов нет, а по показателю "Налогообложение" Украина не только не поднялась, а и опустилась на одну позицию — со 106-го на 107-е место", — говорится в сообщении.

По его словам, согласно предыдущему рейтингу, который охватывает период уплаты налогов в 2013 году, когда он возглавлял профильное министерство, ответственное за налоговую политику, по индикатору "Налогообложение" Украина поднялась со 157-го места на (108) 106-е место — на 56 позиций.

"По оценке международных экспертов, это результат проведенной Министерством доходов и сборов под руководством Клименко масштабной налоговой реформы. Это внедрение электронных налоговых сервисов и процедур, а также сокращение количества сборов и платежей со 135 до 28 в год, уменьшение затрат времени на администрирование налогов почти в два раза — до 350 часов год. Напомним, к началу 2014 года была разработана и готова к имплементации реформа по дальнейшему сокращению количества налогов до 9-10", — говорится в сообщении.

"Сегодня же, согласно выводам экспертов Всемирного банка, Украина существенно отстает от России, Беларуси, Молдовы и остается одной из худших по условиям ведения бизнеса среди европейских государств", — говорится в сообщении.

Для изменения ситуации, по словам Клименко, необходимы не только формальные процедурные изменения, проводимые по требованию международных кредиторов, а системные реформы в интересах украинского бизнеса.

Клименко выступает за национальное примирение и собственный уникальный путь развития для Украины.

С 2014 года он основал инициативу "Восстановление Донбасса", деятельность которой направлена на помощь и адаптацию временных переселенцев, поиск путей решения конфликта на востоке Украины.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: