RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Зомби "русского мира": соцсети высмеяли Путина за возрождение пионеров

В четверг, 29 октября, президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Соцсетям новая организация напомнила советских пионеров, что вызвало бурное обсуждение.

"Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Отметил возрождение пионеров политтехнолог Тарас Березовец: "Россия продолжает жить жизнью шизофреника. С одной стороны, стирается память о годах демократизации в СССР, временах перестройки, с другой возвеличивается роль сталинизма и поздней брежневской эпохи застоя. Вот и сегодня идея Путина возродить по сути пионерскую организацию отдаёт худшими традициями совка. Те, кто младше 35-ти лет, и не поймут, в чём сыр-бор.

Между тем, за внешней развлекательной и лёгкой оболочкой пионерской организации стояла железная дисциплина и идеологическая обработка. В детстве я успел побывать в нескольких пионерских лагерях, включая "Артек", и помню и утреннюю муштру, и посещение и обсуждение идеологически "правильных" фильмов и шельмование контркультурщиков, рок-н-ролла и прочей буржуазной "заразы". В детстве меня в пионеры не принимали полгода, из-за плохого поведения, несмотря на то, что я был круглым отличником. Героями пионеров должны были стать пионеры-герои, в особенности Павлик Морозов, сдавший НКВД родного деда и других родственников. Это хорошо помнят все, кто учился в школе в 70-80-х. Так что главная цель возрождения пионерии отнюдь не патриотическое воспитание, а воспитание стада, бессловесных зомби для "русского мира", которые пойдут молча умирать за бредовые цели империи туда, куда их пошлет родина".

Отметили блогеры и другие сходства современной России с Советским Союзом.

Отметили также другие моменты, связанные с возрождением пионерской организации.