RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​В принадлежавшем главе НБУ фонде нашли краденые облигации: опубликовано видео

Через длинную цепь перепродажи в инвестфонде ICU (среди собственников числилась глава НБУ Валерия Гонтарева) оказались облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), которые были выведены из "БГ Банка" накануне введения в данном финансовом учреждении временной администрации.

Об этом говорится в материале "Наши гроши".

Журналисты отмечают, что инвестфонд ICU оказался последним собственником этих ОВГЗ, погашения которых состоялось в марте и апреле 2015 года, когда курс доллара составлял 22-23 грн.

"Таким образом фонд должен был заработать на ОВГЗ более 30 млн грн", — говорится в материале.

Журналисты также выяснили, что первой ценные бумаги банка выкупила компания ПАТ "Тера Инвест", владельцами которой были бизнесмены из Днепропетровска Сергей Антонов и Ирина Филипская.

Затем бумаги переместились в другие структуры этих же бизнесменов — "Фондовый актив" и "Центральный брокер". Вскоре бумаги оказались у компании "Калина трейд".

В свою очередь, компания "Калина" продала бумаги за 70 млн грн компании "Инвестиционный капитал — Фонд облигаций", который входит в группу ICU.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналисты рассказали, что старший сын главы НБУ Валерии Гонтаревой Антон вывел все деньги со своего счета в Дельта Банке в феврале 2015 года.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: