RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

В штабе АТО сообщили о штурме боевиками ДНР Майорска

Боевики так называемой "Донецкой народной республики" пытались взять штурмом город Майорск Донецкой области, но понесли потери.

Об этом сообщили на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Facebook.

"Как и в предыдущие дни, в зоне проведения АТО продолжается одностороннее нарушение Минских договоренностей террористами. Сегодня, начиная с 05:50, они вели огонь по нашим позициям из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Огонь велся по Новгородскому, Троицкому, Песках и Майорску. Дважды по Майорску и Зайцево террористы открывали огонь из 82-мм минометов, которые, согласно Минским договоренностям, должны быть отведены", — рассказали в штабе АТО.

Сообщается, что всего за день боевики открывали огонь в сторону украинских военных 15 раз.

"В 13:00 группа боевиков в количестве примерно 20 человек пыталась штурмовать позиции украинской армии в районе Майорска. Когда захватчики приблизились на 150-100 метров, не прекращая огонь в сторону наших военных, было принято решение об открытии огня на поражение из стрелкового оружия. В то же время с началом наступления группы боевиков другая группа наемников начала обстрелы другой позиции украинских военных", — поведали в штабе.

"Получив адекватный отпор, боевики залегли и попытались выйти из боя. В 14:40 они пытались обойти наши позиции, но попали под огонь, понесли потери и залегли. В 15:50 террористы открыли огонь из минометов и под прикрытием этого огня, забрав убитых и раненых, ушли. Даже в такой ситуации, продолжая неукоснительно соблюдать Минские договоренности, наши военные вели огонь только со стрелкового оружия", — отмечается в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", в зоне проведения АТО боевики начали увеличивать количество обстрелов. Так, в пятницу с 17:10 боевики 13 раз обстреляли из гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия позиции украинских бойцов.