RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

15 квітня

Всі новини

В сети разоблачили фейк о снесении бульдозером могил воинов АТО в Сумах

Новость о том, что на центральном кладбище города Сумы могилы погибших в АТО украинских военных сравняли с землей с помощью бульдозера, оказалась фейковой.

Об этом сообщает StopFake.

Несколько дней назад многие украинские и российские СМИ разместили новость с заголовком "В Сумах по могилам воинов АТО поездили бульдозером". В сообщении говорится о том, что якобы на центральном кладбище города Сумы 33 могилы погибших в АТО украинских военных с помощью бульдозера сравняли с землей. В происшедшем вандализме обвиняли сумские местные власти. Новость растиражировали российские и сепаратистские сайты. Об этом, в частности, написал сайт "Русская весна", сайт "Подробности", "Обозреватель" и другие.

Скриншот с сайта Русская весна

Скриншот с сайта Обозреватель

Новость, собравшая много негативных комментариев в социальных сетях, оказалась фейком.

Первоисточником информации оказался сумской сайт "СпецКор", который 14 ноября разместил статью на эту тему.

Источником журналист назвал мать похороненного на Аллее Славы артиллериста Руслана Андры — Татьяну Андру. Якобы именно она сообщила о глумлении над памятью погибших военных.

Однако в интервью StopFake.org сама Татьяна Андра заявила, что о бульдозере на могилах авторам новости не говорила. "Когда я подошла к кладбищу, увидела небольшой трактор, который стоял напротив возле трех голов (старый советский памятник погибшим в 1919 г, ред), застрявший в грязи. Землю с могильных холмиков рабочие снимали вручную и грузили в тачки. Трактор по могилам не ездил, это все ложь, я не знаю, почему мне ее приписали", — заявила она.

Это же подтвердил и Вадим Дубоделов, волонтер общественного фонда "Сумы", который уже год координирует реконструкцию мемориала. "Никакого вандализма не было, землю с могильных холмиков действительно снимали вручную. Мини-трактор использовался для работ только на той части мемориала, где нет могил", — уточнил он.

В тексте новости "Спецкора" также оказалось еще много неправдивой информации — о том, что с могил срывали кресты, о том, что городские власти навязывали проект мемориала семьям погибших. Все они опровергаются как родными погибших, так и волонтерами.

На самом деле на Центральном кладбище Сум, где похоронены солдаты и офицеры, на данный момент происходит реконструкция могил в мемориальный комплекс погибшим в АТО. Внешний вид мемориала и оформление могил согласованы с родственниками.

Как собщал "Апостроф", ранее в интернете разоблачили очередной фейк российских СМИ о скоплении украинских танков в зоне АТО.

Российские СМИ исказили заявление госсекретаря США Джона Керри об оккупированном Донбассе.