RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​В СБУ заявили, что знают, кто "крышует" добычу янтаря в Украине

Прибыли от незаконной работы добытчиков янтаря в Украине достигают десятков миллионов долларов, и СБУ знает, кто стоит за этими схемами.

Об этом рассказал первый замглавы СБУ, начальник управления "К" Виктор Трепак в интервью ЗН.

"Прибыли от незаконной добычи янтаря достигают десятков миллионов долларов. Понятно, что основная их часть идет не старателям — они работают "за слезы". В этом незаконном промысле совпали интересы криминала, политиков и правоохранителей", — сообщил Трепак.

Он подчеркнул, что СБУ знает, кто "крышует" этот незаконный бизнес, однако "обезвредить этого спрута очень сложно".

"Непростая задача — документирование преступной деятельности организаторов указанного промысла. Но надо учитывать еще и социально-экономические аспекты этой проблемы. Во-первых, вопросы добычи янтаря остаются законодательно неурегулированными. Во-вторых, в эту деятельность вовлечено огромное количество местного населения, для которого добыча янтаря — едва ли не единственный способ выжить", — отмечает Трепак.

По словам замглавы СБУ, масштабные контрабандные схемы могут успешно "работать" только при условии, что у их организаторов есть "добро" от всех правоохранительных структур. Он имеет в виду прокуратуру, фискальную и пограничную службы, а также СБУ.

Трепак подчеркнул, что после своего назначения на должность главка "К" был проведен ряд кадровых изменений и организационных мероприятий. "Давался четкий сигнал: СБУ говорит "стоп" таким схемам. Это не означает, что они (схемы, ред.) автоматически перестали работать. Но для их существования возникла реальная угроза. Далее мы начали постепенную работу по ликвидации таких схем", — сказал Трепак.

Как сообщал "Апостроф", 24 октября правоохранители задержали около 80 человек, которые занимались незаконной добычей янтаря в Маневичском районе Волынской области.