RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Эксперты подсчитали потери бюджета от снижения цен на сигареты

По подсчетам экспертов, снижение рыночной цены на сигареты на одну гривну с каждой пачки приводит к бюджетным потерям в размере около 800 млн грн в год.

Об этом пишет ZN.

Издание отмечает, что табачные компании даже в условиях повышения акцизов, сокращающегося спроса и сворачивающейся экономики в борьбе за долю рынка продолжают снижать цены на продукцию.

"В конце концов, полагаясь только на повышение акцизов, мы пока не достигаем ни одной из поставленных целей — сигареты становятся доступнее, а бюджет теряет деньги. Ведь падение стоимости влечет за собой снижение налогооблагаемой базы адвалорного акциза, НДС, акцизного налога с розничной реализации, налога на прибыль", — говорится в материале.

"В частности, снижение средневзвешенной цены на рынке на одну гривну с пачки приводит к бюджетным потерям в размере около 800 млн грн в год. Введение минимальных розничных цен, по логике его сторонников, позволило бы решить вопрос, тем более что необходимое рамочное законодательство уже есть (Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака и Директива ЕС +2011/64/EU). Минимальная розничная цена на сигареты должна гарантировать, что акциз в ней составляет не менее 60% (до начисления НДС)", — предлагают путь решения проблемы журналисты.

Эксперты при этом считают, что изменяться такая цена должна вместе с ростом ставки минимального акцизного налога.

"Практика не нова, многие страны ее активно применяют, в частности Бразилия, Малайзия, Казахстан, а также 25 из 50 штатов США. Некоторые страны ЕС (Австрия, Италия, Франция, Греция, Ирландия) использовали временное установление минимальной розничной цены на сигареты ради снижения их ценовой доступности для населения. И если сейчас из-за ценовых войн табачников государство теряет как деньги, так и здоровье граждан, то после установления минимальных цен и доступность сигарет сократится, и стоимость продукции гарантированно повысится. Введение минимальной розничной цены со следующего года, например, должно привести к росту средневзвешенной цены на рынке минимум на 2 грн и сгенерировать дополнительно около 1,6 млрд грн налоговых поступлений в 2016-м", — отмечается в материале.

"При условии надлежащего законодательного оформления и соответствующего контроля органами власти, установление минимальной розничной цены на табачные изделия бесспорно привело бы к росту бюджетных поступлений, ведь фиксированными ценами манипулировать трудно", — говорит экономист Юрий Федчишин.

В то же время эксперт предостерегает, что ценовое регулирование в таком случае не должно быть привязано к другим факторам, таким, например, как предельные надбавки для фармацевтической продукции, иначе возможны перекосы в другую сторону.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: