RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Опубликован текст громкой речи Саакашвили о коррупции

На антикоррупционном форуме в Одессе глава ОГА Михаил Саакашвили представил презентацию, в которой рассказал о главных коррупционерах Украины.

Текст выступления Саакашвили опубликовало издание "Новое время".

Говоря о бизнесмене Ринате Ахметове, Саакашвили вспомнил "Укрзализныцю". В презентации говорилось, что если сравнить уровень железнодорожных тарифов в Украине и в России, не говоря уже о соседних европейских странах, сумма недополученного дохода за 1 год может составлять до $2,2 млрд.

Железная руда обеспечивает 30% грузооборота внутренних перевозок в Украине. Ее экспорт 77% объема, при этом железная руда транспортируется в 1,4 раза дешевле, чем зерно, и более чем в 2 раза дешевле, чем сталь. "Укрзализныця" практически субсидирует производителей руды, в результате чего только от одного заказчика услуг государство недополучает коло $900 млн.

Он также считает, что Николай Мартыненко связан с коррупцией на таких предприятиях, как ОПЗ, "Энергоатом", НАК "Нафтогаз Украины", Восточный ГОК, ОГХК. По самым скромным подсчетам, объем недополученных средств в этих государственных компаниях составляет около $700.

Как стало известно из материалов, обнародованных по делу о взятках Мартыненко, или "Коли 20%", откат от поставок оборудования на атомные электростанции составлял около 20%.

Саакашвили вспомнил и о бизнесмене Игоре Коломойском. Через ПриватБанк, "Укрнафту", "Укртранснафту" и неоплаченные налоги в бюджет страны только структурами Коломойского выведено из страны, по разным подсчетам, от $1,5 до 2 млрд.

Кроме того, по словам Саакашвили, из-за действий Андрея Иванчука, который контролирует "Укрспирт", Украина недополучает в государственный бюджет страны от продажи спирта около $300 млн.

По словам губернатора, через активы бизнесмена Дмитрия Фирташа ЗТМК, СумыХимПром, титановые и химические активы утекает до $500 млн.

В числе прочего Саакашвили отметил, что потери государства по энергетическим активам, таким как "Укрэнерго", "Укргидро", "Центрэнерго" и региональные облэнерго, составляют приблизительно $200 млн.

В результате коррупции при закупке лекарственных препаратов, регистрации лекарственных средств, коррупции в медицинских учреждениях, украинское государство, по самым скромным подсчетам, теряет около $100 млн в год.

Из этого объем недополученных доходов государством только от определенных олигархических групп может составлять от $5 млрд в год.

По его словам, учитывая аппетиты коррумпированных чиновников и руководителей государственных компаний, объемы госзакупок и капитальных инвестиций в таких компаниях, как "Укрзализныця", "Украэрорух", МА "Борисполь", Администрация морских портов Украины, торговые порты, "Укрпочта", "Укравтодор" можно с уверенностью говорить, что государство недополучило около $300 млн.

Контрафактный бензин наносит ущерб государству в объеме от $200 до 300 млн.

Суммы невозвращенных и проблемных кредитов, их нецелевая выдача по решению людей, поставленных в комитеты государственных банков определенными олигархическими группами, исчисляются сотнями миллионов долларов.

Недополученные доходы в результате коррумпированности фискальных органов также исчисляются сотнями миллионов долларов.

Недополученные доходы от таможни в год составляют от $500 до 600 млн в год.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети опубликовали схему Саакашвили, на которой изображены главные коррупционеры Украины.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: