RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Стало известно новое название Кировограда

Комитет Верховной рады выбрал новое название для города Кировограда, который подлежит переименованию в рамках деккомунизации.

О решении комитета ВРУ сообщил журналист Андрей Сайчук на своей странице в Facebook.

"Елисаветграда не будет! Комитет ВР поддержал новое название вместо Кировограда — Ингульск!" — написал он.

Напомним, 9 апреля Рада запретила коммунистическую и нацистскую символику и пропаганду. В связи с этим подлежит переименованию город Кировоград, названный в честь коммунистического деятеля Сергея Кирова, который при жизни никогда в нем не был в городе и никоим образом с ним не связан. Прежние названия Кировограда: до 1924 года — Елисаветград, в 1924-1934 годах — Зиновьевск, в 1934-1939 годах — Кирово.

Как сообщал "Апостроф", в Кировограде на заседании горсовета приняли решение подать на рассмотрение Верховной рады семь вариантов для переименования города. В предложенном списке фигурировали такие названия, как Ингульск, Златополь, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий, Благомир. При этом большинство людей поддержало название Елисаветград, Ингульск же находился на втором месте.

В ЦИКе в связи с принятием Радой закона о запрете коммунистической символики пояснили, по какой схеме, согласно закону, нужно переименовывать Днепропетровск, Кировоград и соответствующие области.