RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Захват села под Мариуполем: очевидцы рассказали о поведении боевиков

Боевики ДНР, захватившие село Коминтерново на Донбассе, сообщили, что якобы готовы покинуть населенный пункт, если им будут предоставлены гарантии безопасности.

Об этом "Апострофу рассказал источник в ВСУ, с которым поддерживают связь жители Коминтерново.

Источник сообщил, что вчера, 22 декабря, когда из населенного пункта велся минометный обстрел по украинским позициям и Таганрогской трассе (под Мариуполем), через местное население боевики передали, что готовы покинуть село, если им будут предоставлены гарантии безопасности.

"Но это какой-то бред, — заявил офицер. — Я сообщил своему начальству эту информацию, мне сказали, что предложение, конечно, хорошее, но сначала они (боевики) заводят в Коминтерново танки, целый день роют там окопы, укрепляют позиции, чтобы потом вдруг уйти?" Сегодня, в среду, 23 декабря, в указанном районе было тихо, сообщил источник.

Жительница Коминтерново Евгения, которая сейчас находится в Мариуполе, но поддерживает связь с заблокированными в ее родном поселке односельчанами, рассказала "Апострофу" о том, как ведут себя захватившие Коминтерново боевики.

По ее словам, после захвата поселка жители с трудом дозваниваются родным, друзьям и просят о защите украинских военных, которые долгое время помогали доставлять в Коминтерново гуманитарную помощь. Вооруженные люди ходят по улицам и заселяются в брошенные дома, возможно, ждут какой-то команды, рассказывает женщина. На вопрос, остались ли у нее в Коминтерново родные, она отвечает: "Да у меня все село — родные".

Напомним, в поселок Коминтерново Донецкой области (находится под Мариуполем) утром 22 декабря вошло подразделение боевиков. Ранее Коминтерново находилось в "серой" зоне.

Читайте также материал "Апострофа": Новые подробности захвата поселка под Мариуполем: боевики намекают, что готовы уйти.