RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Чубаров сделал заявление по поводу создания крымского батальона

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров опроверг слова владельца крымскотатарского телеканала ATR, координатора блокады Крыма Ленура Ислямова о том, что Турция оказывает поддержку участникам блокады Крыма.

Об этом Чубаров написал на своей странице в Facebook.

"К вопросу о "крымском", "крымскотатарском" или "мусульманском" батальоне. В составе добровольческих батальонов, остановивших весной — летом 2014 года широкомасштабное наступление боевиков в Донецкой и Луганской областях и сорвавших тем самым планы Путина о создании так называемой Новороссии, мужественно воевали граждане Украины разных национальностей и вероисповеданий. Разумеется, среди них были и крымские татары, некоторые из них погибли или пропали без вести", — пишет нардеп.

"Постоянное общение с бойцами, прошедшими через горнило АТО, анализ боевого опыта добровольческих батальонов, в составе которых служили граждане Украины разных вероисповеданий, позволил мне и моим коллегам выступить с инициативой формирования в составе ВСУ или МВД Украины воинского подразделения, в котором могли бы быть обеспечены элементарные условия, учитывающие некоторые факторы. Например, включение в состав воинского подразделения духовных лиц разных вероисповеданий, соблюдение известных требований к армейской еде (халяль/кошер), введение "сухого" закона", — отмечает Чубаров.

"Кроме того, анализ опыта добровольческих батальонов убеждает нас в том, что наличие особых мотиваций среди бойцов также играет особую роль в повышении их боеспособности. К таковым следует отнести известное чувство горечи бойцов — уроженцев оккупированного Крыма и части территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых боевиками и российской военщиной. Они жаждут скорейшей деоккупации Крыма, изгнание террористов и восстановления мира на Донбассе, чтобы возвратиться в свои дома и воссоединиться со своими близкими", — объясняет лидер крымскотатарского народа.

"Собственно, эти и другие причины, которые уместно обсуждать в среде военных профессионалов, и легли в основу инициатив о создании специального подразделения, получившего в результате обсуждения в СМИ название "крымскотатарского", "мусульманского", "крымского" батальона. Данная инициатива сейчас проходит этап изучения в различных штабах. Однако уже сегодня можно утвердительно сказать, что:

- указанное воинское подразделение не будет ни мононациональным, ни монорелигиозным, но эти факторы будут тщательно учтены в организации службы и досуга личного состава,

- данное подразделение будет сформировано в составе ВСУ или МВД Украины со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. В том числе и тех, что касаются его материального и военного обеспечения", — рассказывает Чубаров.

"Соответственно, инициаторы формирования указанного воинского подразделения не обращались и не планировали обращаться к иностранным государствам с просьбами о содействии в его обеспечении", — подчеркнул глава Меджлиса.

Как сообщал "Апостроф", 16 декабря Арсений Яценюк заявил о том, что Кабинет министров Украины вводит запрет на поставки товаров и услуг в аннексированный РФ Крым. Решение вступит в силу через 30 дней после его принятия.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Крым
Теги: