RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

Клоунам не хватает на пропаганду: соцсети посмеялись над новым фейком из РФ

Пользователи соцсетей активно обсуждают новый российский фейк видео, на котором якобы бойцы полка "Азов" угрожают Нидерландам терактами.

"Апостроф" собрал новые и самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Блогер Сергей Наумович рассказал о дальнейших попытках пропагандистов очернить репутацию полка "Азов": "Чтобы вы понимали, что сейчас происходит: специально обученные "ольгинцы" с фамилиями "De Jong", "-der Berg" уже вовсю размещают это видео в комментариях пользователей Facebook из Голландии. Если бы у нас по-настоящему работал "Минстець" то в ответ на кремлевский видеоролик об "угрозах" полка "Азов" Нидерландам уже сегодня была бы снята юмористическая пародия. Ну, может еще сделают. Эй, Министерство информации, где ты? Не спим! Мы прекрасно знаем, зачем это было сделано, и каков будет следующий шаг Кремля".

"Я поместила опровержение в российской группе, где те же ольгинцы начали размещать в ответ призывы брататься с российским народом", "В Ольгино с фантазией совсем дела плохи", "Похоже, денег таки совсем нет, ни на актеров, ни на режиссера приличного. Дешевка, иначе не скажешь", "На что только люди переводят свои жизни. Родились, чтобы быть клоунами в дешевых балаганах с переодеванием", комментируют пользователи запись Наумовича.

Обращали внимание пользователи и на несовпадения заявлений фейкового "Азова" с официальной позицией полка.

"Голос переводчика фильмов 90-х", "Хорошая новость: для провокаций россияне выучили украинский и английский", — отмечают в комментариях.

"Российские пропагандисты придумали "бойцов "Азова", которые угрожают Нидерландам", правда сами "бойцы" в руках держат страйкбольное оружие, а голос их "лидера" очень похож на голос из предыдущих фейков российских пропагандистов", отмечают в сообществе "Инфовойска Украины".

Заместитель командира полка "Азов" Андрей Дяченко в видео обратился к общественности с опровержениями российского фейка.

Как сообщал "Апостроф", в СНБО установили российское происхождение фейкового видео, а также заявили о массовом распространении его с российских IP-адресов.