RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

У Шокина изложили ситуацию с арестом активов "семьи" Януковича в ЕС

За рубежом найдены и заблокированы активы восьми чиновников, которые входили в окружение беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, но в случае снятия санкций, активы только двух из них останутся гарантированно арестованными.

Об этом сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает "Укринформ".

"Сейчас санкции ЕС наложены на восемнадцать экс-чиновников, из них активы обнаружены у восьми. По двум — Юрию Иванющенко и Сергею Арбузову — есть подтверждение от правоохранительных органов об аресте их активов в рамках уголовного процесса", — сказал он.

По информации Горбатюка, в рамках уголовного процесса у Иванющенко арестованы 1,8 млн швейцарских франков в Латвии, у Арбузова — $30 млн также в Латвии.

"По остальным шести чиновникам мы отправили все необходимые документы правоохранительным органам стран, где обнаружены активы, чтобы заблокировать их в рамках уголовного процесса. Отправили давно: от полугода до года, а ответа нет. Все, что от нас зависело по этим заблокированным средствам, мы сделали. Установили, приняли решение украинских судов, выслали за границу и шлем напоминания. В этих случаях мы ожидаем извещения иностранной стороны об аресте средств", — объяснил процедуру Горбатюк.

Сообщается, что, по словам следователя, в сфере международно-правовой помощи нет четких сроков по предоставлению иностранными государствами ответов на запросы правоохранительных органов:

"Нет четких критериев. Например, в 2012 году в деле Лазаренко мы направляли ходатайство в Великобританию о проведении следственных действий. Лишь в конце 2015 года пришел ответ о том, что они помочь не могут, потому что это вредит интересам этого государства. Три года мы ждали ответа, и, в конце концов, нам отказали".

Окончательное решение относительно продления или отказа в продлении санкций для экс-чиновников будет принято на заседании соответствующей европейской комиссии, которая должна состояться в течение января-февраля 2016 года.

"Ограничений в сроках действия санкции, согласно принятым по этому поводу нормативным актам Совета ЕС, нет. Единственное условие, что эти санкции должны регулярно пересматриваться, но не менее чем раз в год. Есть примеры относительно должностных лиц других стран — в отношении которых санкции продолжаются более пяти лет", — резюмировал Горбатюк.

Напомним, ЕС применил экономические санкции в отношении экс-президента Виктора Януковича, бывшего главы МВД Виталия Захарченко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-председателя СБУ Александра Якименко, бывшего первого заместителя главы Администрации президента (АП) Андрея Портнова, экс-министра юстиции Елены Лукаш, бывшего вице-премьера Сергея Арбузова, экс-главы АП Андрея Клюева и его брата Сергея Клюева, бывшего заместителя главы МВД Виктора Ратушняка, сына экс-прокурора Артема Пшонки, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея Азарова, бизнесмена Сергея Курченко, экс-министра образования Дмитрия Табачника, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и бывшего советника президента Игоря Калинина. В то же время санкции были сняты с Виктора Януковича-младшего, который погиб в прошлом году.

У бывшего нардепа Иванющенко заблокировано $258 тыс. на Кипре, $30,82 млн, 1,8 млн швейцарских франков в Латвии, 72 млн швейцарских франков в Швейцарии.

По данным СМИ, в Украине правоохранители арестовали на счетах бывшего вице-премьера Арбузова и его жены Ирины свыше 200 млн грн, в Латвии заблокировано $30 млн.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что суд ЕС официально снял санкции с одного из соратников беглого экс-президента Януковича.