RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Боевики ДНР-ЛНР могут попасть в Украину за взятку: названы суммы

Любой житель оккупированного так называемыми ДНР-ЛНР Донбасса, в том числе боевик, может попасть на подконтрольную Украине территорию, заплатив при этом от 600 до 800 грн.

Об этом "Апострофу" рассказали собеседники, знакомые с ситуацией на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе.

В частности, по словам Родиона Шовкошитного, координатора сводных мобильных групп по борьбе с незаконной перевозкой товаров через линию разграничения в зоне АТО, на Донбассе функционируют дороги, по которым можно объехать официальные пункты пропуска.

"Наверное, когда линия разграничения появилась, так этот переход и начал функционировать. Там все схвачено. С другой стороны подъезжает такси, ждет. С этой стороны перешли поехали дальше. Таких переходов в зоне АТО много. Я об этом говорю уже полгода. Так что смешно говорить, что наша зона находится под контролем наших сил", сказал он "Апострофу".

По словам Шовкошитного, на украинских блокпостах у таких "зайцев" проверяют только паспорт, а личные вещи не досматривают. Координатор сводных групп уверен, что любой сепаратист может при желании беспрепятственно попасть куда угодно и провезти что угодно. Стоимость услуги таксиста, у которого все "схвачено", и который провезет пассажира в обход КПВВ, — от 600 до 800 грн, в зависимости от маршрута следования. Примерно треть этих денег получает командир пограничников, который может находиться в другом месте и отдать приказ пропустить "зайца" по телефону.

"Я могу говорить о своем участке это Верхнеторецкое и шахта "Южная", там машинки из Горловки проезжают. Вдоль шахты "Южная" мы спускались и смотрели: зубчики, которыми дорога была перекрыта, раздвинуты, дорога натоптана, легковые машины ездят", добавил Шовкошитный. По его словам, вдоль линии разграничения работает до 20 таких переходов.

Кроме того, взятки установлены и за ускорение продвижения в очереди на официальных пунктах пропуска. Система такова: машина занимает место, которое потом продают за 200-300 грн, в зависимости от близости к шлагбауму. При этом цены на данную "услугу" будут расти, поскольку спрос слишком большой, рассказал сотрудник организации "Донбасс-SOS".

По имеющейся у "Апострофа" информации, "мзду" берут и на КПВВ. Чтобы проехать пункт пропуска без досмотра, некоторым военнослужащим надо заплатить 200 грн, а пограничникам — 400 грн, рассказал источник издания в зоне АТО.

Больше читайте в статье "Апострофа": В очередях на Донбассе ад, а сепаратисты могут легко попасть в Украину.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: