RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

В Одессе произошел инцидент из-за русского языка: опубликовано видео

В Одессе на церемонии открытия памятного знака Героям Небесной сотни произошла стычка

Об этом сообщает Громадське телебачення Одеси, видео с этим инцидентом опубликовано в YouTube.

Причиной инцидента послужило то, что председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский начал свою речь на русском языке. Активисты требовали от него разговаривать на государственном языке. Политик был вынужден завершить выступление, едва начав.

Также не дали завершить свою речь и председателю Одесской городской парторганизации ВО "Батькивщина" Григорию Гриншпуну, от которого потребовали убрать партийные флаги.

Впоследствии конфликтующим напомнили, для чего они собрались, и активисты немного успокоились. Епископ Одесский и Балтский Марк открыл памятный знак речью и молитвой по героям Небесной Сотни, после чего представители патриотических общественных организаций развернули большой флаг Украины и покрыли им памятный знак.

Как сообщал "Апостроф", 18 февраля на Майдане Независимости в Киеве начались акции по случаю чествования погибшей в феврале 2014-го во время Революции Достоинства Небесной сотни.

19 февраля в Киеве зажгли "лучи Достоинства", каждый из которых символизирует одного из погибших во время событий на Евромайдане зимой 2013-2014 годов.

Читайте также материал "Апострофа": Как в Киеве почтили память героев Революции: самые яркие фото с Майдана.