RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

СМИ узнали, как в Украине заработали на онкобольных

Министерство здравоохранения организовало закупки препаратов сомнительного качества для онкобольных детей через "тендерных чемпионов" времен Януковича, прикрываясь репутацией международных организаций.

Об этом написал в Facebook развернутый анализ итогов тендера по закупке препаратов для онкобольных детей, который проводился с участием международных профильных организаций (ПРООН, Crown Agents, ЮНИСЕФ) один из лидеров общественной организации "Медицинский контроль" (Медконтроль) Игорь Щедрин, передают Украинские новости.

По его словам, условия тендеров и импорта лекарственных препаратов в Украину сформулированы таким образом, что, несмотря на участие международных организаций, прямых поставок медпрепаратов от известных производителей организовать невозможно, реально поставщиками оказываются «чемпионы тендеров» времен Януковича. В частности, среди поставщиков фигурируют "Людмила Фарм" (с ней связывают Елену Миронову и Константина Грошева) и "Нортон Украина" Бориса Литовского (данные о компаниях – от издания "Наши гроши".

"Медконтроль" обнаружил среди поставляемых для лечения онкобольных детей препаратов очень странные позиции – не используемые в развитых странах медикаменты, произведенные малоизвестными изготовителями из Боснии, Казахстане, Индии.

Аналогичные скандалы вокруг поставляемых фирмами Бориса Литовского препаратов уже имели место 5 лет назад.

"Уже была тысяча скандалов с закупками Минздрава низкопробных лекарств из Индии, "мела", которым пытались заменить нормальную фармакотерапию. Во всех этих скандалах фигурировала группа Литовского. Когда украинское общество разобралось в вопросе, группу Литовского с позором выперли из закупок Минздрава", - заявляет Щедрин.

Как уже было сказано, участвующая в закупках фирма "Нортон Украина", по данным издания "Наши гроши", принадлежит Борису Литовскому, который, по данным того же издания, имеет в своем фармбизнесе влиятельного российского партнера – крупного бизнесмена, а также депутата Госдумы РФ Александра Шишкина.

Схема с поставками от международных организаций через «чемпионов тендеров» имеет место благодаря тому, что Минздрав прописал регламенты, приводящие именно к такому результату, заявляет ОО "Медконтроль": "Минздрав… властен спускать международным организациям любые требования к предмету закупки (номенклатуру). В итоге выходит так, что украинские чиновники сохранили полностью контроль над тем, что закупается, а международные организации берут под козырек и послушно закупают "мел".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: