RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Скандал Савченко с журналистом: летчица написала фигуранту новое письмо

Украинская летчица Надежда Савченко, которую судят в России якобы за причастность к убийству российских журналистов на Донбассе, написала новое письмо российскому журналисту Илье Азару, с которым ранее у нее уже был конфликт.

Текст письма опубликовал адвокат Савченко Николай Полозов на своей странице в Facebook.

Далее приведен текст письма Савченко Медузе полностью с сохранением орфографии автора:

"P.S. Пичатайте с ошибками. Грамматика и орфография в этом письме не главное. Здравствуйте, редакция "Медузы". Мне досих пор так и не удалось получить ваше письмо, которое вы мне написали после посещения моего суда, поэтому я не могу изменить ваше мнение о вас. Но я знаю, что вы опубликовали мое первое письмо, к вам, в полном объеме и оно вызвало ажиотаж. Спасибо, что оставили мне все мои ошибки, это чесно. Не могу знать, что именно обговаривают люди на вашем сайте, интернет мне не доступен. Но я попробую предугадать главную тему и, тоже, оставить свои пояснительные комментарии. Тема: система правосудия в России; работа моих адвокатов; политизация моего дела и моя скромная персона.

Сидя в тюрьме и, иногда, пересикаясь с другими заключенными я часто слышала два мнения: Если человек чувствовал за собой вину, что закон он в чем-то нарушил, то он всегда говорил: "Это адвокат мудак, что мне столько дали!" — потому что он понимал, что по закону суд ему вынес наказание. Поэтому винить оставалось только адвокатов.

Если человек ни в чем не виновен и просто попал в жорна этой чудовищной российской системы "правосудия", то он всегда, во все услышанье, кричал, что: "Суда и следствия в России нет! Суд просто исполнитель заказов власти Кремля!"

Невиновный человек не может понять и принять беззаконие и несправедливость. Эти наблюдения не только мои. Вам могут это подтвердить все узники. Что же касается моего дела, то мне моих адвокатов винить не в чем. Они проделали тяжелую работу и сделали все отлично! Илья Новиков предоставил сильную процесуальную сторону защиты, а это очень тяжелый и кропотливый труд.

Марк Фейгин и Николай Полозов вывили дело на мировой уровень и открыто освещали его в течении всего времени. А это очень не легкая и очень опасная работа в такой стране как Россия, где правду можно говорить только ту, которая угодна Кремлю. Мои адвокаты ради меня многим жертвуют своими силами, временем и безопасностью. И я им за это очень благодарна. Да, знаю, сейчас все скептики прокричат, что они это делают не ради меня, а ради своего пиара, а я просто дура наивная! Что ж, я вам скажу: пусть не только ради меня, но и не только ради пиара. Людям с прогнившей душой тяжело будет понять, что в этом мире еще есть люди которые хотят изменить его к лучшему и ради этого не боятся пострадать.

Мне много раз приходилось видеть, в камерах ожидания видеоконферент связи, как проходят суды у других заключенных: когда судебное заседание длится пять минут; человеку практически не разговаривающем на русском языке не предоставляют никакого переводчика, когда его адвокат, по назначению от государства даже не старается его защитить, а говорит, невнятно, пару стандартных процесуальных фраз; когда человека закрывают безо всяких доказательств, а потом уже незачто не отпустят, потому что раз закрыли значит вину сфабрикуют и докажут! Ведь именно на этом и построена вся система "правосудия" в России — на силе и страхе! Такие суды выглядят как казнь! И это ужасно!
Таким же был и первый суд надо мной, почти два года назад. Меня закрыли без всяких на то оснований и доказательств под то дело, которое еще только собирались сфабриковать! Такой судебной системы в цивилизованном мире быть не должно!
И мои адвокаты, одни из немногих в России, кто знает это, понимает, не готов мирится с этим, и готов бороться за то, чтобы сделать эту ситуацию лучше!

После розвала союза в Украине сформировалась более лучшая судебная система чем в России. Это вам любой юрист скажет. Но и в Украине она далеко не совершенна. Система правосудия не может быть идеальной. Это надо понимать. Максимум она может быть збалансированой. Человеческий суд, в априоре, не может быть справедлив, так, как все люди не безгрешны. Но стремиться к максимально оптимальной и збалансированой судебной системе нужно! И в Украине мы это будем делать путем реформ и обязательным введением полноценного суда присяжных.

Почему мое дело политизируют? Ну может потому, что я политик! Украинский народ на выборах проголосовал за меня, как за депутата Украины. И российский народ не в праве этого не признавать, как бы кому не хотелось! Почему о моем деле знает весь мир? Потому, что это правильно и так должно быть! Я считаю, что, особенно в России, все суды должны быть максимально открытыми и чесно и прозрачно освещаться! Тогда все люди и, в особенности, россияни смогут увидить весь тот ужас, что творится в российских судах и сравнить с теми судами которые происходят в развитых цивилизованых странах. Смотреть репортажи с реальных судов это куда полезней чем тупорылые реалити-шоу про суды, которыми забит весь эфир российских телеканалов!

Может тогда, наконецто, россияни, что-то поймут и захотят менять все к лучшему?! Президента России сейчас озадачил вопрос: какие еще "драконовские" законы принять, чтобы осужденные люди после приговора больше не могли дискридитировать суд? Так может просто нужно сделать таким суд, чтобы его было не за что дискридитировать. А не просто тупо затыкать людям рот как это привыкли делать в России!

Я считаю, что при такой системе правосудия, как сейчас в России, порядочные и чесные адвокаты должны сразу предупредить своих подзащитных, что защитить чесным путем их в России не возможно! Ибо суда и следствия в России нет, а школа адвокатуры существует гипотетически!

Мои адвокаты мне не лгали. Они сразу сказали: что в России меня осудят, но сидеть я не буду! И я им верю! Мы вместе сделали все возможное, чтобы защитить меня по справедливости и по закону!
И я благодарна им за их работу. А еще я, как человек невиновный, во все услышанье, открыто прокричу:
Следствия и суда в России нет! Есть фабрикация и фарс, которые вы все могли наблюдать на примере моего дела и открытого судебного процесса!
22.02.2016
Надiя Савченко
P.S. Письмо уйдет к вам теми же путями, что и первое и будет так же опубликовано в полном объеме, если вами оно будет как-то перекручено"
.

Как сообщал "Апостроф", ранее российский военный журналист Аркадий Бабченко встал на защиту Савченко в скандальном инциденте с Азаром, упрекнув коллегу в том, что тот "не понимает всех тонкостей военной журналистики".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: